Почему за 20 лет гривна так сильно обесценилась

Почему за 20 лет гривна так сильно обесценилась

Гривна скоро будет праздновать свой юбилей. В начале сентября 1996 г. она, как национальная валюта, появилась в нашей стране. Ее хотели запустить еще в 1992-ом, но гиперинфляция 1993-1994 годов заставила отказаться от этих планов, и только когда в 1995 г. удалось добиться стабилизации на валютном рынке, это сделало возможным в 1996 г. подумать о запуске настоящей национальной валюты.

До 1996 г. в Украине в обращении были купоно-карбованцы, которые не считались полноценными деньгами и даже на вид были больше похожи на бумажки, чем на деньги.Мало, кто помнит, но начиная с весны 1996 г., впервые в истории Украины, началась ревальвация, до этого была только девальвация тогда еще карбованца. Поэтому, когда появилась гривна, первый курс доллар/гривна был 1,78 грн. И долгое время оставался на этом уровне, немного девальвируя.

Появление собственной национальной валюты стало стимулом для реального роста зарубежных инвестиций в Украину. Тогда массово начали появляться в нашей стране новые и новые производства и финансовые структуры. Началось и строительство нового жилья. Казалось, что времена гиперинфляции и девальвации ушли в прошлое. С 1996 г. начала расти зарплата в долларовом эквиваленте с $22 до $50 в 1997 г. Это было чудо.

Кризис 1998 года был неожиданным для Украины и для гривны. Украинцы уже привыкли к стабильности национальной валюты и были уверены, что она и дальше будет стабильной. Поэтому многие уже начали накапливать деньги в гривне, а не в долларах, как это было до 1996 г.

Но кризис заставил вспомнить, что в условиях рыночной экономики стабильность — обманчивая штука. Причина кризиса 1998 года связана с Россией. Тогда, в конце августа 1998 г., в РФ был объявлен дефолт и разразился глубокий финансовый кризис. Рикошетом досталось Украине. Слишком сильно тогда экономика и финансы Украины были связаны с Россией. Что называется, нас затянуло в кризис. При этом тогда гривна девальвировала в 2 раза, а российский рубль в 5 раз. Наша валюта оказалась устойчивей российской.

Только после 2000 г. ситуация на валютном рынке Украины начала успокаиваться и курс стабилизировался, и, хотя девальвация гривны продолжалась, но она уже не носила такого существенного характера. Экономика начала оживать. Начали даже расти депозиты населения. Появились первые потребительские кредиты. Кризис начал забываться.

Фактически, можно сказать, что с 2001 по 2008 год наша экономика совершила крутой скачек. И это факт. Больше чем в два раза вырос ВВП в долларовом эквиваленте, заработная плата в долларовом эквиваленте выросла с $70 в 2001 г. до почти $400 в 2008 г. Во многом это произошло за счет относительно стабильного курса гривны. В 2001-2005 гг. курс гривны вырос всего с 5 до 5,3 грн, а после 2005 г. — был вообще фиксированным долгое время — 5,05 грн./$.

Этот период очень хорошо показал, что Украине нужен стабильный курс гривны. Это положительно влияет на экспорт нашей страны, это стимулирует рост инвестиций, это ведет к росту экономики и благосостояния украинцев. Любые скачки курса всегда носят губительный характер, чтобы там не говорили о полезности гибкого курсообразования. Для доллара или евро, действительно, гибкий курс благо, для украинской гривны колебания курса только создают проблемы.

В 2007 г. в США начался кризис, и на мировом рынке сложилась не очень благоприятная ситуация. Но в Украине в начале 2008 года НБУ во главе со Стельмахом совершил ошибку, когда ревальвировал гривну с 5,05 до 4,8 грн. Сложно понять, зачем они это сделали, но это усугубило ситуацию. В результате в Украину хлынули спекулятивные капиталы, а когда в сентябре 2008 г. они начали уходить из Украины, Стельмах сделал еще одну ошибку. Не погасил за счет золотовалютных резервов спекулятивные настроения, а тогда эти резервы были больше $30 млрд.: было достаточно использовать около $2 млрд., чтобы завершить спекулятивные игры. Но этого не было сделано, и опять Украина пережила новый кризис на валютном рынке и в экономике.

С большим трудом удалось стабилизировать ситуацию в 2009 г. при курсе 7,7 грн./$, хотя были взлеты и до 10 грн./$. Эти взлеты и нанесли удар по экономике. Многие компании разорились, многие украинцы потеряли работу, даже экспортеры не получили дохода, потому что закупки импортного сырья для производства того же металла тоже выросли.

С 2010 по 2013 год фактически экономика Украины вернулась к уровню относительно стабильного курса гривны. В результате и доходы украинцев начали расти. В середине 2013 г. средняя заработная плата украинцев в долларовом эквиваленте достигла уровня $480, впервые за всю историю Украины. И опять-таки, казалось, что опыт и практика показали, что нужно экономике страны. Но произошел Майдан, и началась последующая девальвация гривны.

Закрытие банков, массовое бегство валюты за рубеж посредством различных схем и махинаций, уход бизнеса в "теневую экономику", все это и явилось результатом девальвации гривны в 2014-2016 годах. Можно сколько угодно говорить об инфляционном таргетировании, о том, что девальвация гривны стимулирует рост экономики, но реальность совершенно другая.

Падение ВВП в 2015 г. почти на 10%, это и есть плата за ошибки Кубива-Гонтаревой, допущенные при девальвации гривны. Еще в начале 2014 г., когда курс доллара бы на уровне 9 грн./$ можно было ввести ограничения, которые Гонтарева запустила в феврале 2015 г. с опозданием на год. В результате это позволило стабилизировать ситуацию и на валютном рынке, и, скорее всего, сегодня курс доллара был бы не больше 10 грн./$.

Опыт кризиса 2008-2009 годов, да и опыт 1998-1999 годов, показал, что можно стабилизировать ситуацию на валютном рынке относительно быстро, если не делать ошибок и поступать правильно. Но в этот раз было упущено время и допущено громадное количество ошибок. Как результат, курс доллара уже около 25 грн./$, но не исключено, что к концу текущего года он может быть близок к отметке 30 грн./$. Никак ситуация на валютном рынке не может успокоиться.

В результате и экономика Украины не может нормально работать. Рост ВВП, который показывает Украина в этом году, это, скорее, эффект базы сравнения, когда после обвала в десять процентов рост на один процент выглядит явно заниженным. Нет стабильности курса гривны, нет и желания бизнеса инвестировать деньги в экономику, так как риск девальвации убивает бизнес. Банки, и вообще финансовые структуры, не могут нормально работать. Кредитование давно уже остановилось, и никакие призывы не помогают его запустить. Ожидать зарубежных инвесторов в этих условиях тоже не приходится, так как они просто боятся иметь дело с постоянно девальвирующей национальной валютой.

Двадцатилетняя история гривны показала на практике — для нормальной работы экономики нужен стабильный курс гривны и нормальная работа НБУ. Пока этого не будет — будет хаос и падение экономики.

Источник