Почему женщины с возрастом полнеют

Почему женщины с возрастом  полнеют

Многие женщины после сорока обнаруживают, что их прекрасная фигура «песочные часы» начинает превращаться в «яблоко». Попросту говоря, у них начинает увеличиваться живот. Ученые нашли этому объяснение.

Изменения, с которыми сталкиваются женщины в этом возрасте, вызвано тем, что жир с возрастом начинает распределяться по-другому — теперь он оседает на талии, а не на бедрах.

У 23 участниц, которые были в состоянии пре-менопаузы,были отмечены одинаковые процессы в организме. С каждым годом жиры в целом хуже сжигались, зато лучше откладывались.

Изучив активность некоторых ферментов и белков, которые регулируют накопление жира, исследователи установили, что они с возрастом начинают вести себя по-другому, затрудняя расставание с накопленным жиром.

Исследователи из Университета Конкордия в США считают, что причина этого в изменениях уровня эстрогена — женского гормона, который с возрастом заметно сокращается.

А вместе с его исчезновением уходит и фигура! Все потому, что эстроген участвует в процессе отложения жировых клеток и когда этот гормон снижается, жир начинает распределяться совсем по-другому.

Но даже если вам все равно, где расположен ваш жир, ученые считают своим долгом предупредить вас: жир в области живота гораздо опаснее, чем расположенный на бедрах.

«Он связан с диабетом, болезнями сердца, инсультом и даже некоторыми видами рака» — пишут авторы исследования.