Почти 1,3 тыс. жилых домов пострадали во время пожаров в Хакасии, сгорело четыре объекта социальной инфраструктуры

Сотни жилых домов в 34 населенных пунктах Хакасии пострадали в результате пожаров, сообщает региональное МЧС в понедельник со ссылкой на данные местных самоуправлений.

"Различные степени повреждения имеют 1285 частных жилых домов на территории 34 населённых пунктов в 6 районах Республики Хакасия (Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Алтайский районы)", - говорится в сообщении.

По предварительной оценке в целом по Республике Хакасия сгорело 4 объекта социальной инфраструктуры (в д. Кожухово Орджоникидзевского района - 1 ФАП, 1 школа, 1 библиотека и 1 сельский клуб), потенциально - опасные и критически важные объекты не повреждены", - сообщается на сайте МЧС.

В настоящее время по данным, поступившим из муниципальных образований, общее количество пунктов временного размещения - 24, эвакуированных - 179 человек, в пунктах временного размещения находится более 500 человек.

На тушении задействовано 5154 человека, 1294 единицы техники, из них от МЧС 346 человек, 110 единиц техники. Производится наращивание сил и средств за счёт привлечения личного состава и техники ОАО "Роснефть", ОАО "РЖД" (привлечение пожарных поездов из г. Абакана и н.п. Ужур); ВГСЧ Республики Хакасия.

Организована работа аэропорта г. Абакан по приёму и дозаправке авиационной техники, привлекаемой к тушению пожаров, произведена авиаразведка вертолётом МИ - 8 СРЦ МЧС России.

Произведено оповещение населения с применением перехвата телевизионных каналов вещания, с применением средств радиовещания, подготовлена заявка на СМС - оповещение.

По данным Хакасского республиканского Гидрометцентра до 12.00 понедельника ветер будет слабым, а после обеда ожидается усиление ветра до 18 м/с. Возможны осадки по всей Республике Хакасия в виде слабых и умеренных дождей.

13 апреля дневная температура составит плюс 13-18 градусов, к вечеру похолодает. В ночь с 13 на 14 апреля по республике местами от плюс четырех до минус одного.

Источник: http://interfax.com.ua/