Под Харьковом разбился военный Ан-26

Под Харьковом разбился военный Ан-26

В Харьковской области Украины при заходе на посадку разбился военный самолет Ан-26. На борту находились курсанты университета ВВС Украины. По последним данным, погибли 25 человек. Всего на борту было 27.

"В самолете находились военные летчики и курсанты института воздушных сил имени Кожедуба. По предварительным данным, на борту находилось 28 человек. По состоянию на 22:00, по данным госслужбы по ЧС, подтверждена гибель 22 человек. Двое выживших были отправлены в больницу в тяжелом состоянии. Спасатели продолжают разбирать разбитый фюзеляж самолета и искать других погибших и пострадавших", - писал в "Фейсбуке" замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

Офис генпрокурора Украины позже сообщил, что известно уже о 25 погибших в результате крушения самолета. "По состоянию на эту минуту, предварительно, 25 погибших, двое раненых в тяжелом состоянии доставлены в медучреждения".

Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины в свою очередь уточнила, что в упавшем Ан-26 находились 27 человек. Одного курсанта не допустили к выполнению полета.

Крушение Ан-26 произошло во время учебно-тренировочного полета, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявил, что пилот перед падением сообщил об отказе левого мотора. "Было уведомление от пилота, что отказал левый мотор, как я понимаю", - сказал он. По словам Кучера, несколько пострадавших успели покинуть самолет: "По предварительным данным, на низком расстоянии от земли ребята выпрыгнули".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в субботу отправится в Харьковскую область. "Срочно создаем комиссию для расследования всех обстоятельств и причин трагедии. Соответствующее поручение дал премьер-министру. На месте уже работает поисковая команда. Завтра буду в Харьковской области", - написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Самолет разбился на 530 километре трассы Киев - Харьков рядом с дорогой, он сразу загорелся.

"Причины происшествия уточняются. Предварительно вывод - ошибка экипажа. Принята автомобильная дорога за взлетно-посадочную полосу", - сказал в эфире телеканала Newsone бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, ссылаясь на свои источники.


Командование ВВС Украины ранее подтверждало, что на борту упавшего Ан-26 были курсанты. "Сегодня вечером в Харьковской области произошла авиационная катастрофа самолета Ан-26 (бортовой номер 76) ВВС вооруженных сил Украины. Самолет разбился при заходе на посадку. Кроме экипажа, на борту самолета находились курсанты Харьковского университета ВВС Украины. Есть погибшие и травмированные. Информация уточняется", - было сказано в сообщении в "Фейсбуке".

Губернатор Харьковской области одним из первых сообщал, что под Чугуевом упал самолет. "Есть погибшие... Есть те, кто выжил", - писал Кучер в своем телеграм-канале.

Ан-26 - военно-транспортный самолет, разработанный в советском КБ Антонова. Эксплуатируется и пассажирская модификация Ан-26-100 с вместимостью до 43 человек.