Под Киевом нашли бункер с арсеналом и БТРом

Под Киевом нашли бункер с арсеналом и БТРом

Под Киевом силовики обнаружили подземный тайник с большим арсеналом оружия, боеприпасов. Также в нем находился БТР. Об этом сообщает прокуратура Киева в facebook.

Тайник был обустроен в подземном бункере на территории дачного поселка в Бориспольском районе.


«Во время обыска правоохранители обнаружили 60 предметов, внешне похожих на ракеты к установкам «Град», 2 предмета, похожие на орудия в БМП (боевой машины пехоты), 4 предметы, похожие на боеприпасы к ПЗРК (переносного зенитно-ракетного комплекса), около 200 единиц оружия, похожих на противотанковые мины, СПГ (станковый противотанковый гранатомет), РПГ (ручной противотанковый гранатомет) и бронебойные снаряды. Также в помещении обнаружено бронетранспортер», — говорится и сообщении.

Подземный тайник с боеприпасами, оружием и военной техникой, обнаруженный сегодня силовиками под Киевом, принадлежал переселенцу из Донецка, который занимался переделкой боевых стволов и техники в макеты. Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Сейчас идет экспертиза по найденным образцам оружия, где кроме «Града» и бронетранспортера также обнаружены безоткатные орудия, большое количество боеприпасов и мин.

По данным источников, в прошлом году владелец склада уже задерживался СБУ по подозрению в торговле оружием, а позже был осужден, получив пять лет. Однако он подал апелляцию на приговор и сейчас находится на свободе, но под подпиской о невыезде.

Согласно оперативной информации, задержанный владелец склада занимался тем, кто переделывал боевое оружие в макеты, которые поставлял в специализированные магазины. Однако, по данным следствия, время от времени торговал и боевыми экземплярами.

Как считают источники, переселенец из Донецка не был связан с какими-либо политическими группировками или вооруженными формированиями, а занимался нелегальной торговлей оружием как бизнесом.

inforesist.org