«Под Короной» - Олег Пономарь

«Под Короной» - Олег Пономарь

Две новости из двух стран, которыми правит Королева Елизавета (Как вы знаете, Канадой тоже правит английская Королева. Ее власть осуществляет Генерал-губернатор Канады).

1. Выборы в Великобритании.
Вы все, наверное, помните ЧТО я писал после референдума по Брекзиту (в отличие от других "экспертов"). А писал я, что история с Брекзитом (выход из ЕС) - это очень долгая (на несколько лет) и очень негладкая история. Так вот, вчерашние выборы этот мой прогноз подтвердили.
Тереза Мей и ее партия консерваторов не смогли получить большинство в Парламенте для того, чтобы самим формировать правительство. Консерваторы потеряли примерно 12 мест. А лейбористы, которые, как известно, выступали против Брекзита, добавили себе примерно 29 мест в новом Парламенте. Так что, Мей придется формировать коалиционное Правительство и, следовательно, Брекзит пойдет еще сложнее. Для Украины - это нейтральная новость.

2. Канада хочет стать лидером Свободного Мира.
Я писал недавно об исторической речи главы канадского МИДа Хрысти Фриланд в Парламенте Канады о новых подходах во внешней политике. Канада будет вести независимую (в хорошем смысле слова - без соперничества) от США и более сильную внешнюю политику. Канада хочет и будет становиться лидером западного Мира в отстаивании западных ценностей и канадских интересов.
Канада уже не удовлетворяется ролью просто страны с самым комфортным и высоким уровнем жизни в мире и самым счастливым населением в мире. Канада еще хочет и станет военной супер-силой и одним из лидеров НАТО. Поэтому на следующий день после доклада Фриланд Министр Обороны Канады представил новую военную доктрину Канады. Она предусматривает увеличение военного бюджета на 70% до 2027 года (а это десятки миллиардов долларов), существенное увеличение численности вооруженных сил и закупку десятков и сотен новых и современных видов вооружения (новые самолеты, корабли и тд).
Для Украины это очень хорошая новость по двум причинам.
Во-первых, Канада наш самый искренний западный союзник.
Во-вторых, вооружение, на смену которому придет самое современное, (но которое еще очень и очень современное по украинским меркам) можно отдать своим союзникам. А Украина, как вы помните, подписала в апреле Договор с Канадой о военно-техническом сотрудничестве, который (договор) предусматривает взаимные поставки летального оружия.
Боже, храни Королеву.

Олег Пономарь