Под лондонским аэропортом Гатвик нашли залежи нефти

Под лондонским аэропортом Гатвик нашли залежи нефти

Извлечь удастся лишь часть из разведанных запасов нефти на юге Англии, считают геологи.

Запасы недавно открытого месторождения на юге Англии, неподалеку от лондонского аэропорта Гатвик, могут составлять до 100 млрд баррелей нефти, утверждают геологи.

В прошлом году геологоразведочная компания UKOG пробурила у аэропорта пробную скважину, анализ которой показал, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на квадратный километр.

Однако эксперты UKOG признают, что извлечь удастся лишь часть из разведанных запасов.

За сорок лет работы британских нефтяных месторождений в Северном море на них в общей сложности было добыто около 45 млрд баррелей.

"Думаю, мы сделали очень важное открытие - возможно, самое большое [в Британии береговое] месторождение за последние 30 лет - и нам кажется, это открытие имеет национальное значение", - заявил Би-би-си глава компании UKOG Стивен Сандерс.

По словам экспертов компании, по большей части нефти под Гатвиком залегает на глубине 750-900 метров, в верхнеюрском геологическом пласте.

По опыту аналогичных месторождений в США и Сибири можно предположить, что промышленному извлечению подлежит лишь 5-15% от разведанных запасов.

Однако даже этого объема хватит, чтобы к 2030 году почти на треть обеспечивать энергетические потребности страны.

Кроме того, последние исследования Имперского колледжа Лондона показывают, что на юге Великобритании могут находиться значительно большие залежи нефти, чем было принято считать ранее.

Источник: http://korrespondent.net/