Под Парижем неизвестный напал с ножом на прохожих

Под Парижем неизвестный напал с ножом на прохожих

Неизвестный напал с ножом на прохожих в городе Вильжюиф к югу от Парижа в пятницу, 3 января. Нападавшего застрелили полицейские. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на информированные источники.

Инцидент произошел в 14 часов в парке От-Брюйер. Неизвестный напал с ножом на случайных прохожих.

Как заявил мэр коммуны Л'Aй-ле-Роз Венсан Жобрен в эфире телеканала BFM TV, в результате нападения погиб один человек.

Ранее полицейский источник агентства AFP также подтвердил гибель одного человека. Еще два человека пострадали, один из них получил серьезные ранения.

Нападавшего застрелили полицейские. Как отмечает AFP, он пытался скрыться с места происшествия, но полиция догнала его в районе торгового центра в городе Л'Aй-ле-Роз.

Как заявил мэр Вильжюиф Франк Ле Боэллек, жертвой нападавшего стал 56-летний местный житель. «Он гулял с женой в момент, когда к ним приблизился нападавший. Он хотел защитить жену и погиб сам», — рассказал он агентству AFP.

На место приехал заместитель министра внутренних дел Лоран Нуньес, глава Национальной антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар и префект полиции Париже Дидье Лаллеман.

Ранее префектура полиции Парижа в своем твиттере сообщила, что в парке От-Брюйер идет операция, не предоставив дополнительных деталей.

Вечером в субботу, 4 января, прокурор префектуры Кретей (департамент Валь-де-Марн) дал пресс-конференцию, в которой сообщил подробности вчерашнего нападения с ножом в парижском пригороде.

22-летний молодой человек по имени Натан С, уроженец парижского пригорода Ле Лиля, 3 января в 14 часов напал с ножом на прохожих в парке От-Брюйер городе Вильжюиф. По заявлению прокурора, во время нападения злоумышленник кричал «Аллах Акбар!».

Нападавший убил 56-летнего мужчину и серьезно ранил его спутницу, которую погибший пытался защитить. В настоящее время ее жизнь вне опасности. Еще одна жертва — женщина 30 лет — получила легкие ранения. Следствию стало известно, что первого встреченного им прохожего нападавший пощадил, так как тот был мусульманином и прочел ему молитву по-арабски.

Натан С. проживал в 14 округе города Парижа и не имел постоянного места работы или учебы. В мае или июле 2017 года он обратился в ислам. Следствие установило, что он с детства страдал от психических расстройств, а в 2019 году неоднократно находился на госпитализации в психиатрической больнице св. Анны. Свидетели показали, что во время нападения он кричал, в частности, что «не принимает лекарств».

Министерство внутренних дел Франции заявило, что нападавший ранее был известен уголовной полиции, но никаких сигналов о его радикализации не поступало. Полиция обнаружила принадлежащую нападавшему сумку с документами религиозного характера.

Напомним, что преступника застрелили полицейские в районе торгового центра в городе Л’Aй-ле-Роз. Когда прибыла полиция, Натан С. пытался догнать женщину. Жертв в Л’Aй-ле-Роз удалось избежать. Одновременно с полицией на место происшествия прибыла группа по разминированию, так как полиция опасалась, что на преступнике может оказаться пояс смертника.

Мотивы нападавшего и точный маршрут его следования пока неизвестны. Следствие поручено департаментальной службе судебной полиции департамента Валь-де-Марн, однако антитеррористическое расследование пока не прекращено.

«Даже если серьезные психические расстройства лица, совершившего преступление, доказаны, расследование в течение последних часов позволило установить определенную радикализацию обвиняемого, а также организованную подготовку к действию» - заявила Национальная антитеррористическая прокуратура (PNAT) в своем коммюнике, подчеркнув, что нападавший «продемонстрировал вдумчивый и избирательный подход к убийству».