Под видом требований МВФ украинское правительство и дальше будет повышать ЖКХ-тарифы – Андрей Новак

Под видом требований МВФ украинское правительство и дальше будет повышать ЖКХ-тарифы – Андрей Новак

Под «ширмой» сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) украинское правительство намерено и дальше повышать коммунальные тарифы для населения. Об этом сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ГолосUA.

«От нового правительства другой политики я не ожидаю. Опять под ширмой требований МВФ и дальше будет повышение тарифов для того, чтобы якобы удовлетворять эти требования», - отметил экономист. По его словам, МВФ интересует исключительно платежеспособность украинского бюджета, в подробности (налоги, тарифы) его специалисты не вдаются. Так, по словам А. Новака, достижение бездефицитного бюджета за счет поднятия цен, налогов и тарифов видит исключительно украинская власть.

«Не вина МВФ, что украинское правительство не видит, что «Нафтогаз» - это одна из наиболее крупных коррупционных схем. Это не МВФ виноват, это правительство виновато, что оно это не видит, и решает проблему дефицита «Нафтогаза» только через повышение тарифов», - подчеркнул эксперт.

Напомним, Международный валютный фонд обеспокоен отсрочкой украинских властей по повышению тарифов на газ с апреля 2016 г. Фонд также ждет ясности относительно будущей судьбы правительства страны. Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Он подчеркнул, что МВФ "требует ясности относительно команды, которая реализует эту политику и возьмет обязательства, о которых уже договорились".