Под Винницей горит склад боеприпасов

Под Винницей горит склад боеприпасов

В Винницкой области произошел пожар и взрывы на складах боеприпасов военной части.

Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы).

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, информация о взрывах на военных складах Минобороны поступила около 22:00.

Взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники, в том числе от ГосЧС - 195 человек личного состава и 49 единиц техники (в т.ч. самолет АН-32 П), Национальной полиции – 270 человек личного состава и 60 единиц техники, Национальной гвардии Украины – 136 человек личного состава и 29 единиц техники, Министерства обороны Украины – 30 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 2 пожарных танка, от ОАО "Укрзализныця" – 3 пожарных поезда.

Кроме того, в зоне огня задействованы 30 медиков и 10 карет скорой помощи.

На месте происшествия работает мобильно-оперативная группа под руководством и.о. главы ГосЧС Руслана Билошицкого.

О причинах пожара на складах боеприпасов в Калиновке на данный момент также говорить рано. Спасатели проводят эвакуацию жителей из Калиновки. Местные жители сообщают, что в городе перебои с электроснабжением.

Въезды в Калиновку перекрыты, полиция обеспечивает сохранность имущества выезжающих из города местных жителей от мародеров. Перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский.

УЗ также решает вопрос об отправке на место происшествия пожарных поездов, готовы и поезда для эвакуации населения. Известно, что горит и взрывается на 48 арсенале - базе хранения боеприпасов ВСУ в Винницкой области, в нескольких километрах от города Калиновка. По данным, имеющимся в открытых источниках, на арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала около 60 гектаров.