"Подарок от МВФ" - Сергей Фурса

"Подарок от МВФ" - Сергей Фурса

Среди толстосумов пересменка. После неудачной недели для Безоса, который сначала слетал в космос, а потом столкнулся с разочаровывающими результатами компании по итогам последнего квартала, создатель Амазона перестал быть самым богатым человеком в мире. Передав, может быть временно, этот почетный титул Бернару Арно, у которого ну очень хорошо по нынешним временам продаются его брендированные шмотки. Понять его радость могут теперь разве что продавцы бутиков в Карпатах, которые случайно открылись там 20 лет назад, а теперь вдруг столкнулись со спросом со стороны если не арабских шейхов, то их дальних родственников. И теперь вы можете найти указатель на арабском где-то под Буковелем, где еще лет 20 назад вы бы вряд ли нашли указатель на любом языке, а в Гулливере в Киеве покупателей призывают прийти и потратить ваши денежки на том же мело звучном милозвучном арабском языке.

Эта пересменка стала чуть ли не основным событием на рынке, расслабленном летней жарой и деньгами, которые лезут из всех дыр. Утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4429 пунктов. Очередной исторический максимум, который рынок сейчас преодолевает похлеще, чем ставил в свое время рекорды Сергей Бубка. Да и спортивные события сейчас интереснее, чем рыночные. Рынки чуть-чуть пугнулись жесткого заявления одного из важных дядей из ФРС, но испуг длился всего один день, тем более он говорил о перспективе 2023 года, а об этом всегда можно подумать завтра. Так что инвесторы и спекулянты вернулись к созерцанию олимпиады, удивляясь всей вариативности современных видов спорта, на которые между олимпиадами всем плевать, а вот во время крайне важно выиграть золотую медаль, или, хотя бы, бронзовую, в этой загадочной дисциплине. Да и делают ставки, где теперь появится Месси, чьи переговоры с Барселоной внезапно сорвались. И всему виной те самые деньги и та самая пандемия. И кто знает, где теперь объявится Месси (не в харьковском Металлисте же, который наглядно показывает, как выглядит возвращение олигархов в украинский футбол) и не полтавской Ворскле, даже несмотря на лучшие в истории финансовые показатели компании Жеваго на фоне рекордных цен на руду. Да и представить себе Барселону без Мессии уже также трудно, как сериал «Наркос» без Пабло Эскобара или украинский парламент без Юлии Тимошенко. Хочется представить, но пока не получается.

В МВФ наконец-то приняли окончательное решение о выделении 650 млрд долларов для преодоления последствий пандемии. Вызвав серьезные трудности у его ненавистников, которые пока еще не придумали теорию заговора, которой могли бы объяснить этот аукцион невиданной щедрости. При этом, правительства смогу использовать эти деньги, которые даются навсегда и не требуют возврата, в том числе на финансирование дефицита бюджета, а значит строить за счет денег проклятых рептилоидов детские садики, дороги и даже пенсии. Как оказалось, после звонка президента Украины МВФ решил дать Украине 2,7 млрд долларов аккурат как подарок ко Дню независимости. 23 августа. Правда, «после» не означает «в результате», но из песни слов не выкинешь. Президент звонил? Звонил. Деньги дали? Дали. На День независимости Украины? Как раз. Так что День независимости Украины в этом году становится международным, даже мировым праздником. Его будут праздновать чиновники в Гане и Египте, Эрдоган и неизвестный нам любой африканский диктатор. МВФ смог придумать только как не давать деньги Венесуэле и, скорее всего, Беларуси. На эти страны деньги будут распределены, но а дальше как у почтальона Печкина - я вам принес посылку, но у вас документов нет. Поскольку власть в этих странах не признана международным сообществом, то официальных лиц, которым можно было бы доверить такую посылку, просто нет. И деньги полежат в сохранности до лучших времен. Но тут как и у детей. К хорошим детям на новый год приходит бородатый старик с подарками, как бы вы его не называли. А к плохим приходит Путин. И делиться нефтедолларами. Пока они у него есть.

Украинский рынок на этой неделе лениво колебался вместе с мировыми, не получая каких-то знаковых для украинского гос долга новостей. Украинские депутаты теперь стараются на олимпиаде, а в Украине шалит разве что РНБО. Благодаря которому мы значительно продвинулись в реформе корпоративного управления, приумножив мировые достижения и выведя новые стандарты. Реформе, которая по задумке должна была уменьшить влияние политиков на государственные компании, ведь с политиками рука об руку обычно ходит коррупция, что крайне вредит здоровью любой государственной компании. Теперь руководство государственной компании назначается этим самым РНБО, когда оно отвлекается от ловли контрабандистов. При этом, новым главой Укрзализници назначен министр инфраструктуры, что должно удивить всех, включая НАЗК. Ребята только что выиграли апелляцию, подтвердившую, что Витренко должны уволить с должности главы Нафтогаза (как раз во время того, как украинская делегация была в Вашингтоне и разговаривала там на повышенных тонах с каким-нибудь практикантом из Белого Дома) из-за конфликта интересов, который запрещает занимать должность в гос компании человеку, руководившему этим направлением в правительстве. Как нельзя, например, уволившемуся члену правления Нацбанка иди в течении года работать в любой коммерческий банк. А теперь РНБО назначает даже не бывшего, а текущего министра главой подотчетной этому министерству гос компании. Хотя может в этом и фишка и конфликта интересов нет, пока министр остается министром и юристы РНБО докажут, что закон задумывался для уволенных министров, а не для действующих.

Да и вообще кому тот скучный закон интересен. Тем более, что РНБО обнаружило, что УЗ пребывает в страшном положении и вот-вот остановятся все поезда и в плацкартных вагонах закончатся куры гриль и яйца. Правда, Укрзализниця недавно разместила свои еврооблигации и инвесторы ничего такого не увидели в финансовой отчетности, покупая новый долг и не ожидая дефолта. Разумно предположив, что плохие финансовые результаты 2020 года связаны в основном с пандемией, которая больнее всего ударила именно по транспорту. А торгующиеся прошлые выпуски сейчас на рынке можно продать выше номинала. Но что эти финансовые инвесторы понимают. Они же не специалисты и не опытные железнодорожники. На внутреннем рынке пока все спокойно. Гривна, утомившись укрепляться, чуть ослабла на этой неделе, окончательно запутав украинских журналистов, которые не успевают написать фундаментальную статью, ведь все меняется. Сами колебания минимальные и уже много месяцев курс стабильный, но это выглядит слишком скучно. На этом фоне странным выглядит продолжающийся отток нерезидентов из украинских внутренних облигаций. Не побег, с паническим криком «Все пропало» и попыткой продать по любой цене, а именно плавный выход, мало влияющий на цену, но отражающийся в статистике. И не дающий Минфину привлекать много на первичном рынке, где аукционы в последнее время соревнуются между собой в уровне скромности. При стабильной гривне и стабильно высокой доходности. И вряд ли даже Дельта, которая начинает набирать обороты в Украине, пугает нерезидентов. В конце концов, экономические потери от любого локдауна в Украине минимальны, ведь государство не может заставить всех следовать правилам и страдают обычно только маленькие кофейни, которые мало влияют на курс гривны или уровень ВВП.