Подготовка семян к посадке

Подготовка семян к посадке

Существует большое количество различных семян, которые способны довольно хорошо прорастать и без какой-либо предварительной подготовки. Однако существуют и такие семена, которые без подготовки просто не могут взойти или же от момента посева до первых всходов проходит очень большое количество времени. Процесс подготовки семян перед посадкой не такой уж и сложный, а в результате вы значительно увеличите их всхожесть и будете уверенными в том, что ваш труд не будет потрачен впустую.

Такая подготовка семян включает в себя некоторое количество разнообразных мероприятий. Но следует помнить, что не все они так уж и необходимы. В большинстве случаев для получения прекрасного результата вам достаточно будет провести всего одно мероприятие из нижеперечисленных. А какое именно, это уже решать вам.

Калибровка семян

Практически все специалисты считают такую подготовку как калибровка просто необходимым мероприятием. В результате него вам удастся очень быстро отобрать полноценные семена и удалить пустые. А свое название данная процедура получила за счет того, что в промышленном производстве на этом этапе семена еще и калибруются по величине.

Калибровать семена проще, чем это кажется. Для этого вам надо подготовить пятипроцентный солевой раствор, в который и необходимо погрузить семена. Подождите от 5 до 10 мин., а может и немного дольше. Полноценные семена должны за это время погрузиться в жидкость и оказаться на дне емкости, а те, что будут плавать сверху ― являются пустыми.

Но стоит учесть тот факт, что если семена не свежие и они уже хранились довольно длительное время, то им метод калибровки не подходит, так как они всплывут все и пустые, и хорошие, всхожие. А также стоит знать, что для калибровки применяются лишь только свежие семена цветов.

Намачивание семян

Такая процедура, как намачивание семян является очень распространенной. Она проводится двумя способами, а именно: при помощи стакана с водой либо увлажненной салфетки. Если вы для проращивания используете воду, то ее необходимо менять раз в 24 часа. А многие специалисты утверждают, что это надо делать раз в 12 часов. В том случае, когда используется салфетка, надо следить за тем, чтобы она постоянно была увлажненной.

Намачивание семян позволит вам на сто процентов быть уверенным в том, что они всхожие, так как вы будите сажать их уже проросшие. Но здесь важно вовремя высадить семена, пока росток еще не слишком большой. В идеале он должен быть в длину равен ½ части ширины семени. Если же росток будет очень длинным, то при посеве семян вы можете его сильно повредить.

Гормонизация семян

Гормонизация позволит семенам взойти, как можно скорее. Этот процесс связан с тем, что вы должны насытить семена гормонизирующими веществами. Это можно сделать, применив разнообразные средства известные, как стимуляторы. Так, просто превосходный эффект наблюдается от применения корневина, гетероауксина и эпина. В народе же для этих целей очень часто используют марганцовку, борную кислоту, однопроцентный раствор соды (пищевой), а также полупроцентный раствор борной кислоты. А еще очень часто для гормонизации семян используется сок алоэ, и этот способ показывает весьма неплохие результаты.

Стратификация семян

Данные способ предпосевной подготовки семян так же, как и многие другие очень хорош и достаточно популярен. Смысл данного мероприятия заключается в том, что вам надо будет «обмануть» семя, а точнее, вы должны будете ему искусственно создать условия, которые присущи для зимнего периода.

Существует несколько способов стратификации и один из самых популярных из них такой. Вам понадобится цветочный горшок либо иная другая емкость. На его дно вам нужно нетолстым слоем уложить смесь торфа с песком в пропорции 1:1,5. Также в эту смесь можно добавить сфагнума, но тогда все составляющие надо будет брать в равных частях. После того как слой будет уложен, поверх него следует равномерно распределить семена. Поверх них снова выкладывается подготовленный субстрат, а на него ― семена и так далее. Затем почву надо будет достаточно обильно пролить, и положить емкость в пакет из полиэтилена. После этого его нужно убрать в такое место, где достаточно прохладно (от 0 до 5 градусов). Например, превосходно подойдет холодильник.

Пока семена будут подвергнуты стратификации, вам нужно будет систематически проверять влажность субстрата и следить, как проходит «проклевывание» семян. Если же семена в процессе данного мероприятия очень сильно подморозятся, то в этом ничего страшного не будет. Однако стоит помнить, что разморозку нужно проводить исключительно при комнатной температуре и ни в коем случае не допускать нагрева семян искусственным путем.

Сколько будет проходить стратификация ― целиком зависит от вида семян. Так, для большинства семян цветов хватает и 4 недель. Прежде чем приступить к стратификации, рекомендуется семена замочить, чтобы они набухли. Тем самым вы сможете уменьшить продолжительность стратификации. А можно совместить данную процедуру с калибровкой.

Имеется несколько растений, которым просто необходимо данное предпосевное мероприятие. И к таковым относится, например: фейхоа, чай, камелия, а также многие другие. При приобретении семян растений, с которыми вы еще незнакомы, надо обязательно поинтересоваться у продавца, как их лучше всего подготовить перед посевом.

Скарификация семян

Такой способ подготовки семян перед посевом, как скарификация является достаточно экзотичным. И чаще всего его используют для семян, обладающих слишком плотной оболочкой. Как правило, разрушение данной защитной оболочки и появление ростка происходит крайне медленно, потому-то скарификация призвана нарушить ее целостность.

Делают скарификацию как химическую, так и механическую. Первый способ проведения такой подготовительной процедуры подходит лишь для опытных цветоводов. Несмотря на то, что этот способ позволяет сделать всхожими даже очень старые семена, он крайне сложен. Дело в том, что вы можете не заметить того момента, когда процесс скарификации потребуется остановить. Однако если у вас есть много семян в запасе, то этот метод вполне подойдет и для новичка. Для проведения химической скарификации вам понадобится двух либо трехпроцентный раствор соляной кислоты (можно заменить серной). В этот раствор и погружаются семена, где держатся до того момента, пока их оболочка не станет мягкой.

Механическая скарификация попроще, но все равно при ее проведении надо быть аккуратным. Вам потребуется нож, напильник и так далее, которым вы и должны нарушить целостность оболочки семени. Также для этого может быть использован крупнозернистый песок (семена с ним вместе перетирают). Этот метод подготовки актуален для семян банана, финика и канны.

Протравливание семян

Протравливание способно защитить семена и появившиеся из них ростки от множества заболеваний. Особенно это актуально в том случае, когда семена высеваются непосредственно в открытый грунт. В продаже имеются семена, которые уже протравлены и, как правило, они окрашены в такие цвета, как голубой, розовый, красный и так далее. Если же вы приобрели необработанные семена, то их перед посевом нужно на некоторое время (не менее получаса) поместить в розоватый раствор марганцевого калия либо любого иного фунгицида.

Здесь перечислены самые основые способы подготовки семян перед посадкой, которых вполне будет достаточно начинающему цветоводу. Однако существуют и иные способы, к примеру, такие как: замораживание, ошпаривание, снегование и другие.