Подкормка для морковки: гарантия быстрого роста и созревания

Подкормка для морковки: гарантия быстрого роста и созревания

Морковь – культура неприхотливая и с ее выращиванием справится любой новичок в садовом деле, однако, если почва бедна на питательные вещества, то можно столкнуться с рядом проблем.

Основной проблемой огородника может стать плохое созревание моркови и маленькие плоды, не говоря уже о вкусовых качествах. Во избежание этого, садоводам рекомендуют применять различные виды подкормок из народных средств.

8 проверенных рецептов подкормок для быстрого роста и созревания моркови

Соль

Если посыпать грядки с морковью солью, то питательные вещества, которые находятся в почве, будут усваиваться растением быстрее. Замечено, что на «соленых» грядках вырастает очень сладкая морковь, однако сама по себе соль никакой пользы не несет.

Дрожжи

Хлебопекарные дрожжи – это микроскопические грибы. Они ускоряют созревание моркови, так как при растворении в почве начинают выделять специальные для этого вещества. Если перед применением дрожжей удобрить почву органическим удобрением, то бактерии, которые активизируются при их использовании, активизируются, и поспособствуют выделению азота и фосфора.

Зола

Для моркови подойдет древесная зола и после сжигания пырея или травы.

Первый вид золы обеспечит растение кальцием, второй вид – калием.

Йод

Его необходимо использовать минимально, иначе есть риск того, что листья моркови пожелтеют и сам плод пострадает. Если прокапать куст моркови йодом, то плоды будут созревать быстрее, вкус будет насыщеннее, а урожая больше.

Настой крапивы

Настоем крапивы необходимо поливать сразу после посева моркови. Азот и железо, которые являются основными питательными веществами этого настоя, помогут моркови вырасти с крепкой и густой листвой. Если же использовать этот раствор в середине вегетации, то есть риск породить много сорняков.

Коровяк

Коровий навоз в виде удобрения насыщает почву азотом, фосфором, калием, магнием, кальцием и др. Использовать его можно только в виде раствора и в небольших количествах. Если переборщить, то корнеплод может сгнить.

Куриный помет

Полезен так же как и коровий и использовать его можно только в виде настоев.

Компост

Безопасный вид удобрения, который получается в результате перепревания органического мусора и отходов. Если правильно его приготовить, то можно получить превосходный гумус – питательный слой с высоким содержанием микроорганизмов.