Подкормка для огурцов, для ускорения роста

Подкормка для огурцов, для ускорения роста

Огурцы излюбленная культура садоводов – их едят свежими, добавляют в салат, маринуют на зиму, поэтому всегда хочется получить больше хорошего и здорового урожая.

Чтобы успеть собрать за сезон в два раза больше огурцов, чем обычно, необходимо прибегать к дополнительным методам питания огурцов, использовать подкормки.

Эффективная подкормка для огурцов, которая ускорит рост и поможет собрать больше урожая

Речь пойдет о корневых и внекорневых подкормках из молока. Удивительно как этот простой, и общедоступный продукт влияет на рост и качество получаемого урожая.

Три варианта подкормок:

  1. Применение молока вместе с йодом. В 10 л воды разбавляется литр молока и туда добавляется 30 капель йода. Это рецепт внекорневой подкормки – раствором опрыскивают листья огурцов в вечернее время после полива. Для большего эффекта к раствору можно добавить мыла, для этого кусок хозяйственного мыла опускается на дно ведра.
  2. Полив методом дождевания. Для этого варианта все разбавляется в тех же пропорциях только без йода и мыла – на 10 л воды один литр молока.
  3. Предыдущую смесь хорошо также использовать для полива под корень. Растение быстрее будет набирать силу, и доставлять питательные вещества к плодам огурца.

Применение молочной сыворотки

Отходы молока можно применять в виде опрыскиваний листьев огурцов – бактерии защитят растения от заболеваний и обеспечат благотворную среду для спокойного образование завязей и роста плодов.

Единственное что необходимо учитывать так это регулярность. Так как защитная пленка, образующаяся при опрыскивании сывороткой сохраняется ненадолго, поэтому чтобы получить стойкий эффект важна регулярность применения.

Садоводам следует помнить, что во всем должна быть мера. Бездумное использование молока на участке может привести не только к ускорению роста огурцов, но и нашествия слизней, которые обожают полакомиться молоком.