Подкормка дрожжами помидоров, перца, клубники

Подкормка дрожжами помидоров, перца, клубники

Дрожжи – это уникальный продукт по пищевой ценности, содержанию питательных веществ, витаминов и минералов. Помимо кулинарии и косметологии, дрожжи активно используют при выращивании овощей и цветов. А почему бы и нет?

Это прекрасное комплексное удобрение, после которого растения в прямом смысле слова растут как на дрожжах. Отличный результат даёт дрожжевая подкормка помидоров, перца, огурцов и цветов, особенно роз.

Для приготовления удобрения можно использовать прессованные и сухие дрожжи. Действуют они одинаково, главное, чтобы были свежие и правильно хранились. Внимательно проверьте дату изготовления.

Подкормка помидоров и перца дрожжами способствует бурному росту побегов, развитию корневой системы. Появляется много завязи, а плоды становятся больше и вкуснее

Рецепт удобрения из прессованных дрожжей

  • 1 упаковка прессованных «мокрых» дрожжей весом 100 г
  • 10 литров тёплой воды
  • 5 столовых ложек сахара
  • 1 стакан золы
  • 0,5 литра настоя куриного помёта

Приготовление: дрожжи растворить в ведре тёплой воды. Затем в ведро всыпать остальные ингредиенты. Тщательно перемешать и оставить для сбраживания на 2-3 часа. Но лучший эффект получается, если оставить «бражку» на двое суток в тёплом месте.

Важно: жидкость будет подниматься, поэтому не заполняйте до верха ведро.

Подкормка: 1 литр этой «браги» разбавить в 10 литрах воды. Под каждый куст вылить примерно 2 стакана удобрения.

Также удобрять дрожжами можно и клубнику перед и во время цветения. А на рассаду дрожжи действуют как стимулятор роста, после такой подкормки быстро развивается мощная корневая система. Подкармливают рассаду дрожжами через неделю после посадки на постоянное место.

Удобрение из сухих дрожжей: рецепт и дозировка

  • 1 пачка сухих дрожжей (11 граммов)
  • 2 столовые ложки сахара
  • 3 литра тёплой воды

Приготовление: дрожжи и сахар  растворить в воде. Если есть зола и куриный помёт, можно добавить по стакану. Оставить в тёплом месте для сбраживания.  Через сутки будет готов рабочий раствор.

Подкормка: 1 литр  раствора на 10 литров чистой воды. Перед применением этого удобрения овощи и цветы обильно поливают.

Важно: подкармливать дрожжами нужно строго под корень, чтобы раствор не попал на листья. Применяйте дрожжи осторожно, не чаще одного раза в месяц.

Первую подкормку клубники, помидоров, огурцов и перца дрожжами можно проводить только после того, как среднесуточная температура установится на отметке 15 градусов.

Бактерии в дрожжах – это живые организмы, которые активнее всего «работают» в тепле.