Подкормка томатов

Подкормка томатов

Эта простая и недорогая подкормка помидоров увеличивает количество завязей в разы. Она также защитит растения от болезней, ускорит созревание плодов. Томаты станут более сахаристые, большие.

Особенно эффективно выращивать по такой системе помидоры при неблагоприятных условиях, когда кусты цветут, но завязи практически нет.

Внекорневая подкормка (опрыскивание) в тандеме с правильным поливом лучше усваивается растениями, а также облегчает уход и сокращает расход препаратов.

Состав внекорневой подкормки помидоров:

9 литров воды

1 литр молока любой жирности

0,5 чайной ложки борной кислоты

10 капель йода

Борную кислоту растворяют отдельно в стакане теплой воды, а потом уже добавляют в опрыскиватель к остальным ингредиентам. Она очень эффективна в борьбе с фитофторой, способствует образованию большого количества завязи.Также борная кислота препятствует осыпанию цветков и плодов, защищает их от гниения при избытке влаги.

Особенно важно опрыскивать томаты этим составом при выращивании в открытом грунте и в дождливое лето с неустойчивой погодой, резкими перепадами температур. Обработка борной кислотой с молоком и йодом улучшает вкус плодов, делает их более сладкими. А еще помидоры быстрее начнут созревать.

Признаки недостатка бора у помидоров:

Верхние листья желтеют и скручиваются.

Листья становятся мелкими, деформируются.

Верхушки постепенно вянут и отмирают.

Мало цветков и завязи.

Большое количество пустоцветов.

Йод также является очень важным микроэлементом для томатов. После применения йода намного раньше происходит созревание томатов, снижается вероятность заражения фитофторой и корневой гнилью.

Периодичность опрыскивания

Первая – во время образования бутонов.

2 подкормка проводится в период массового цветения.

3 раз опрыскать как только начнут завязываться плоды.

Обработку помидоров лучше проводить утром или вечером, либо в пасмурную погоду. Ни в коем случае ни в солнечную погоду, так как растения получат сильнейший ожог.

При повторном опрыскивании распределяйте раствор на верхние листья и бутоны, нижнюю часть растений можно не трогать. Бор обладает свойством накапливаться в побегах, поэтому опрыскиваем только новые листья и бутоны.

Урожайность помидоров также зависит от того, насколько грамотно организован полив. Томаты не любят избыток влаги в почве и в воздухе, поэтому поливать часто и много не нужно.

Калийное удобрение для помидоров

В период активного роста плодов и созревания каждые 2 недели под помидоры подсыпают по 2 столовых ложки сухой золы.

После этого обильно поливают теплой водой, и подкармливают раствором биогумуса: 2 столовые ложки на 10 литров воды.

Зола и биогумус обеспечивают растения необходимым питанием и тоже ускоряют созревание плодов, улучшают их вкус. Это экологически чистое удобрение с большим количеством питательных макро- и микроэлементов в биологически доступной форме.

Между кустами лучше всего сделать небольшое углубление и осторожно выливать воду в него, чтобы влага не попала на листья и не спровоцировала появление фитофторы.

Поливают помидоры только теплой водой, нагретой на солнце. Ледяная вода с колодца или скважины – настоящий стресс для растений.

Польза мульчи

Отличный результат дает мульчирование почвы вокруг кустов томатов толстым слоем соломы или сухой травы. Их можно заменить черным агроволокном. Мульча задерживает влагу, не дает расти сорнякам, под ней активно размножаются дождевые черви. А они, в свою очередь, обогащают почву кислородом.

Как не надо делать

Ни в коем случае томаты нельзя подкармливать азотом во время цветения и завязывания плодов. После полива или опрыскивания азотными удобрениями растения будут жировать, наращивать только зеленую массу, будут стоять с жирными стволами и огромными листьями. А вот плодов – кот наплакал.

Поэтому подкармливать помидоры в этот период только биогумусом с золой и опрыскивать по листу борной кислотой с йодом и молоком. Альтернатива биогумусу – подкормка дрожжами.

Также во время созревания плодов томаты нельзя окучивать. Растения пустят все силы на наращивание и укрепление новых корней, но не на плоды. Также есть несколько способов ускорить созревание помидоров.