Подкормки абрикоса

Подкормки абрикоса

Абрикос на дачном участке уже давно не экзотика, а такое же привычное плодовое дерево, как вишня или яблоня.

Разница лишь в том, что плоды частенько растут не такие крупные, как хотелось бы. Но на это обстоятельство можно повлиять грамотной агротехникой. Вот 4 важные подкормки абрикоса.

Первая подкормка

Проводится в апреле или начале мая. В это время дерево остро нуждается в азотно-калийных добавках. Для этого готовят раствор из 1 ст. л. сернокислого калия и 2 ст. л. мочевины на 10 литров воды. Расход 5 ведер на дерево старше 5 лет.
Если использовать золу, то придется внести никак не менее 1 кг. Ее нужно внести в сухом виде во влажную почву.

Вторая подкормка

Проводится по листу в период формирования завязей с помощью растворимого универсального минерального удобрения по инструкции.

Третья подкормка

Проводится в середине августа после уборки урожая. Вносится исключительно фосфор и калий, чтобы помочь дереву восстановиться и подготовиться к зимовке.

Раствор готовят из 1 ст. л. сернокислого калия и 2 ст. л. двойного суперфосфата на 10 литров горячей воды. Расход 3-4 ведра на дерево старше 5 лет.

Опять же, можно внести древесную золу.

Четвертая подкормка

Проводится в середине осени сезонными минеральными, но чаще органическими удобрениями. В последнем случае используется компост или перегной, которые распределяют в приствольной зоне, накрывают торфом либо мульчей из соломы или листвы.

Такой способ защищает абрикосы от сезонных холодов.