Подкормки огурцов во время плодоношения

Подкормки огурцов во время плодоношения

О недостатке питания в почве свидетельствует большое количество пустоцветов, деформация плодов и малочисленные завязи на огурцах. Необходимо вовремя провести подкормку огурцов, тогда урожай увеличится в разы.

Во время плодоношения подкормку огурцов проводят с помощью опрыскивания листьев или полива питательными смесями. Огурцам необходимы калийные и азотные удобрения, которые следует применять по очереди. Правильный уход и регулярные подкормки обеспечат беспрерывное и обильное плодоношение огурцов в течение нескольких месяцев.

Три лучших удобрения для огурцов во время плодоношения.

Во время активного плодоношения огурцам требуется много калия. Самым доступным источником калия является зола или гумат калия.

1 стакан золы или 0,5 чайной ложки гумата калия растворяют в 10 литрах воды. Этим раствором необходимо щедро полить грядку с огурцами. Калий уменьшит количество пустот в плодах, уберет горечь и деформацию и улучшит вкусовые качества огурчиков.

Подкормка огурцов дрожжами повысить количество цветков и завязи, сделает листья большими и здоровыми. 100 грамм дрожжей нужно развести в 5 литрах теплой воды и добавить полстакана сахара. Все тщательно перемешать и оставить бродить на пару часов. После чего рабочий раствор развести 1:5, и полить растения из расчета 1 литр на каждый куст.

После полива огурцов ферментированным травяным настоем, они резко тронутся в рост, давая огромное количество цветков и завязи. Приготовить удобрение предельно просто. Необходимо собрать любую зеленую траву, желательно свежескошенную, и поместить ее в большой черный полиэтиленовый пакет без дырок. Пакет плотно завязать и оставить на солнце на два дня.

Трава в мешке прогреется, в ней пройдет процесс ферментации и разложения, который погубит вредителей и болезнетворных бактерий. Через два дня траву перекладывают в ведро, заполняя его до половины, и добавляют воду. Настаивают час-два, а затем в неразбавленном виде поливают огурцы. На одно растение уйдет полтора литра этого ферментированного настоя.

Разные виды удобрений лучше не смешивать, а применять отдельно. Например, одну неделю подкормить огурцы дрожжами, вторую – калием, а третью – зеленым настоем.