«... подкрался незаметно» - Кирилл Сазонов

«... подкрался незаметно» - Кирилл Сазонов

Не люблю большие тексты. Потому что суть можно изложить в двух абзацах, а растекаться мыслью по древу на пару страниц – рискуешь потерять читателя. Так что я лаконично изложу. Анекдот в тему, потом абзац или два по сути и крупно слово кирдец. Все, умному достаточно. Итак, начнем с бородатого анекдота, который поймут ровесники кому за сорок, ну и кому за тридцать тоже, наверное. Молодежи придется объяснять про железный занавес и кто такой вообще Горбачев.

Итак, просыпается первый и последний президент СССР Михаил Горбачев после страшной попойки в Кремле. Вокруг никого. Пустые залы, кабинеты, безлюдная Красная площадь. Он бегает по коридорам, кричит «Люди!», но никого. И тут звонит телефон. На линии Янаев (соратник не гуглите даже) говорит «Вы что, Михаил Сергеевич, вообще ничего про вчера не помните? Напились и открыли границы. Народ и рванул…» Горбачев тяжело вздыхает и говорит – мы что, с вами вдвоем остались в стране? А Янаев в ответ – «Почему вдвоем? Я из Австрии звоню». Смешной анекдот для тех лет. Который может стать реальностью для Украины сегодня. Переходим к делу.

В Министерстве иностранных дел Польши заявили о целесообразности создания госагентства по делам трудовых мигрантов из Украины. Люди - самый ценный капитал. Не черноземы, о которых твердят застрявшие в прошлом веке Тимошенко с Ляшко, а работающие люди. Они на вес золота. А предприниматели, создающие рабочие места - на вес платины. И польские власти это прекрасно понимают. Они уже пережили кризис, когда после вступления в ЕС народ рванул на заработки в Германию, Австрию и Великобританию. Зарплата в два раза выше, границ нет – все логично. Но кто-то должен платить налоги на родине, содержать пенсионеров, государственные ВУЗы, больницы, армию и полицию. И тут мигранты из Украины пришлись очень кстати. Никакой романтики – чистая выгода. Отлично, Польша проблему решила, а что у нас?

А у нас очень паршивые перспективы. Из сорока миллионов населения реально работающих и тех кто платит налоги и взносы в Пенсионный фонд порядка десяти миллионов. Остальные пенсионеры, студенты-школьники либо державна служба. Десять миллионов кормят всех. И из них полтора миллиона уже выехали на заработки. И Польша продолжает закрывать свои проблемы нашими мигрантами. Глупо обвинять польских политиков – они исходят из интересов своей страны. И Чехия тоже. И Венгрия. А у нас свой интерес и своя арифметика. Если уедут еще полтора миллиона, то вместо десяти кормильцев останется шесть. И никакие переводы родственникам не спасут. На пенсии не хватит. Не хватит на бесплатное образование и медицину, хоть голос сорви о гарантиях в Конституции. Денег нет – гарантии значения не имеют. Не хватит даже на армию и полицию, то есть в результате получим коллапс и полную жесть. Дальше можно написать просто пиз@дец и закончить статью, но я выжму еще пару предложений. Ключевой вопрос сегодня – что делать? Что делать, чтобы люди не ехали на работу в ту же Польшу, а оставались здесь? Ответ очевиден – предложить зарплату и условия лучше, чем там.

Как это сделать? Точно не благодаря программе правительства и усилиям президента. Рабочие места создают предприниматели, они же и предлагают зарплату, исходя из уровня рентабельности и общей картины на рынке. То есть не нужно париться с трудовыми кодексами и прочей мутью – нужно создать оптимальные условия для предпринимателей. И дать железобетонные гарантии защиты собственности. Чтобы человек с фирмой в той же Польше мог сказать – «Да задолбали вы со своими проверками и правилами игры, переведу бизнес в Украину, там все проще!» Вот так это сработает. Значит – львиную долю проверяющих и контролеров отменять. Не чистить, а просто закрывать инспекции. Пусть идут в народное хозяйство. Налоги – ниже, чем у соседей. Бюрократию – сократить до минимума. Альтернатива, как я предупреждал в начале статьи, формулируется одним словом. Уедут работающие и предприниматели – нам, как стране пиз@ец.

Если и дальше делать вид, что ничего не происходит, скоро в Украине начнется кризис из-за дефицита рабочих рук. Некому будет содержать пенсионеров, ну а про студентов с их бесплатным образованием и стипендиями вообще можно забыть. И ведь забор не поставишь на границе. Значит, нужно что-то делать с правилами игры здесь. Чтобы работать в Украине было выгоднее, чем в Польше. Или скоро нам кирдык.

Кирилл Сазонов