Поднимая тарифы на коммуналку, население Украины становится нищим

Поднимая тарифы на коммуналку, население Украины становится нищим

За последние два года тарифы ЖКХ для населения выросли в 4-6 раз. Только в январе Госкомстат зафиксировал: долги украинцев по коммуналке составили более 10 миллиардов гривен и продолжают увеличиваться.

О том, что можно сделать в условиях нехватки денег и постоянно повышающейся коммуналки, рассказал экс-министр ЖКХ, глава правления "Союз владельцев жилья Украины" Алексей Кучеренко.

- Алексей Юриевич, какой смысл поднимать тарифы для нищего населения?

- Если Вы пройдете по городу, то увидите, что бизнес переориентировался на кризис – там делают скидку, там обещают при покупке двоих предметов дать третий в подарок. В условиях конкуренция всегда есть возможность снизить цену. Привлечь покупателя. Но коммуналка – это монополия. А у монополистов аппетиты очень велики. С монополиями должны бороться на государственном уровне, но у нас в стране нормально не работает ни одна институция - ни прокуратура, ни Антимонопольный комитет, ни регулятор в лице НКРЭ. Поэтому монополисты поднимаю цены, а контролировать их некому.

- Государство успокаивает народ тем, что готово предоставить субсидию – причем, не только малоимущим…

- Субсидии – это деньги, собранные с населения за счет повышенных тарифов. В прошлом году это были 24 миллиарда, а в этом году 35 миллиардов. Эти деньги вместо субсидий можно было бы пустить на утепление, счетчики, на регулировку отопления и я уверяю, что субсидий понадобилось бы вдесятеро меньше. А так просто идет круговорот денег в государстве. Но самое главное, субсидирование не стимулирует людей к экономии. МВФ требует прекратить субсидирование, потому что субсидии покрывают теневые схемы.


- Правительство поясняет, что повышать тарифы их обязывает МВФ, который кредитирует Украину. Так ли это?

- А кто видел предписание МВФ увеличить тарифы до таких, какие мы имеем сегодня? Я не видел. Но народу ведь нужно что-то говорить. МВФ не может указывать на сколько нужно поднять тарифы – он может рекомендовать их привести в порядок, то есть до какого-то обоснованного уровня, чтобы предприятия, которые дают нам воду, газ и электричество не были убыточными. На бумаге ведь у нас все предприятия ЖКХ дотационные, а значит нам нужно рассчитать такую цену для потребителя, чтобы деньги МВФ из бюджета не тратились на эти самые предприятия.

- А почему они у нас дотационные?

- Потому что нужно разобраться во всех теневых схемах, отсутствии учета – и такие предприятия окажутся вовсе неубыточными. Возьмите тот же "Нефтегаз" - почему он убыточный? На самом деле глава "Нефтегаза Украины" Андрей Коболев убеждает, что нам не хватает украинского газа, я же утверждаю, что его хватает в расчете на население и коммунэнерго.

Для того чтобы добывать украинский газ – нужно вкладывать деньги. Конечно, дешевый украинский газ я плохо себе представляю, поскольку наш газ находится на глубине более 5 километров и чтобы его доставать, нужны инвестиции. Но при добыче украинского газа не было бы такого резкого ценового скачка.

Но страну попросту обманули, заявив, что отечественного газа нам не хватает и мы вынуждены покупать его у России, а затем и у Европы. По моим данным ранее население потребляло 14 миллионов кубов газа в год, сейчас же украинцы сократили потребление газа на 30% - достаточно было бы уже 10 миллионов кубов. Но отчетов – сколько мы реально потребляем и сколько уже закупили мы не видели. Вместо этого Коболев рассказывает, что повышение цены на газ – это требование МВФ.

На самом деле, повышение тарифов на газ – это дополнительный налог. Компания "Нефтегаз" набрала долгов, а теперь эти все долги решили перекинуть на нас с вами. Я понимаю, что Нефтегаз в долгах – но почему за это должны расплачиваться простые украинцы и почему никто за это не сидит?

- Что можно сделать рядовому украинцу в условиях, когда и государство, и чиновники, и предоставители услуг ведут себя нечестно?

- В каждом селе или самом маленьком городке есть мер, сельский глава и депутаты, есть и народные депутаты. Они перед выборами били себя кулаками в грудь, что будут защищать наши интересы, а после выборов включают нам пластинку, что они ни на что не влияют. Они врут. Или не знают, что они прямо влияют на наши с вами тарифы.

Возьмите в любом городке – ЖЕК, водоканал, вывоз мусора, тепло – эти предприятия находятся в распоряжении местной власти и они имеют прямое влияние на эту сферу.

Газ и электроэнергия рассчитываются по-другому.

Давайте возьмем тарифы на электричество. Каждое облэнерго составляет программы на улучшение качества услуг, модернизацию и другие услуги, которые заложены в тариф. И мер, и депутат могут спокойно поинтересоваться у облэнерго – из чего они формируют свои тарифы? Имеют право поинтересоваться, потому что в их прямую обязанность входит защита прав потребителей. А затем, проверив все, и посмотрев из чего формируется цена – можно и в суд идти.

Цена на газ формируется в правительстве – но кто сказал, что нельзя потребовать расчеты – из чего состоит цена на газ? У нас же никогда никто не видел расчетов – из чего состоит цена на куб газа.

И вот рядовому украинцу нужно идти к своей власти и требовать разобраться в этих тарифах. Когда наши местные власти так начнут делать – это и будет настоящая децентрализация.

Источник