"Подошел к концу триста тридцатый день войны" - Альфред Кох

"Подошел к концу триста тридцатый день войны" - Альфред Кох

На фронте все по-прежнему. Россияне утверждают, что они взяли какую-то Клещеевку (я специально посмотрел - в ней в лучшие времена жило 500 человек). И теперь они утверждают, что у них все пойдет на лад.

Клещеевка - поворотный пункт. Теперь не за горами и Бахмут, а там уже и Киев, Львов, Берлин, Нью-Йорк… Короче, пропала Украина, а с ней и Западу конец. Ничего не будет. Ни театра, ни кино. Будет одна сплошная Россия.

Генштаб ВСУ это все опровергает. Говорит, что не пала еще Клещеевка. Держится. Не сдадим врагу Клещеевку. А то сами знаете, что потом… Бахмут, Лос-Анджелес… Вот такой театр с кином. Оскар, одним словом. Кучера… Тьфу ты, привязался…

Меня сегодня очень тронула печальная история банкира Киреева. Судя по всему (WSJ обычно с фактурой очень аккуратно обходится) он реально был совершенно уникальный агент ГУРа, и сообщив Буданову о готовящемся нападении России на Украину и высадке российского десанта в Гостомеле, спас Киев, а может даже и всю Украину от поражения.

И меня совершенно не удовлетворило то объяснения его убийства сотрудниками СБУ, которое дал Подоляк. Он сказал буквально следующее: «Он (Киреев) имел отношение к Главному управлению разведки, а его убийство (агентами СБУ) было связано с тем, что в начале войны не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему с одной стороны, а с другой стороны не успели эти претензии урегулировать».

Как вам такое? Дорогой Михаил Подоляк! Иногда лучше молчать, чем говорить. Уж лучше бы вы продолжали петь свою бесконечную песенку про русских унтерменшей. Ну вот что вы городите? Ведь по-вашему получается, что одного из лучших украинских разведчиков, человека, по сравнению с которым блекнет даже Рихард Зорге, могли просто застрелить агенты СБУ потому, что у них к нему были претензии?

Это у вас обычное дело? То есть СБУ просто убивает людей на улице потому, что у СБУ к ним есть вопросы? Как интересно! Расскажите тогда поподробнее про эту вашу инновационную модель правового государства. Я вообще-то краем уха слышал про какие-то суды, право на защиту и прочие глупости… И вообще, я наивно считал, что в Украине нет смертной казни, а для СБУ законы тоже писаны…

И почему Буданов не успел урегулировать с СБУ эти претензии? Он что, о них не знал? Или ему было недосуг их урегулировать потому, что он давал очередное интервью и не мог прерваться? И то верно: если раздавать столько интервью, сколько их раздает господин Буданов, то ни на что другое времени не останется…

И уж если вы, господин Подоляк, сказали “А”, то говорите и “Б” и расскажите публике по чьему указанию агенты СБУ убили Киреева на улице выстрелом в затылок. (Предварительно убедившись в том, что он не вооружен и не собирается оказывать им сопротивление). Кто этот человек, который может в Украине отдавать такие указания? Я думаю не одному мне будет интересно это узнать.

Нет, объяснение господина Подоляка породило больше вопросов, чем дало ответов. Это не мое дело, конечно, но если бы я был украинским гражданином и жил в Украине, то меня совершенно не устроило бы то, что это “недоразумение” закончилось похоронами с военными почестями и посмертным вручением Ордена Богдана Хмельницкого аж (!) III степени.

Мне еще вдобавок хотелось бы увидеть на скамье подсудимых русских шпионов в СБУ, которые его убили. Давайте, наконец, называть вещи своими именами. Слишком много происходит умолчаний с предательством и изменой. И дело не только в трагедии с Киреевым. Так и не понятно, кто виноват в том, что не был заминирован Чонгар. До сих пор не названы те, кто не взорвал Антоновский мост и т.д. И эта традиция умалчивания тянется еще со времен так и не расследованого до конца дела “Небесной сотни”. Как-то все забалтывается, все кончается рассказами про плохого и трусливого Шольца и комсомолку Меркель как единственные причины всех проблем…

Вот такие вот мои будут комментарии к феерическому выступлению господина Подоляка. И что характерно, никакого возмущения украинской публики по поводу этих его пассажей. Но ведь по сравнению с этим его комментарием то, что сказал Арестович - детская шалость! Откуда же тогда такая снисходительность? Чем украинской публике Подоляк милее Арестовича?

А плохой и трусливый Запад между тем потихоньку заваливает Украину все новыми партиями оружия. Но я все-таки дождусь результатов завтрашнего Рамштайна, чтобы уже потом все разом откомментировать.

Путин совсем плох. Вчера рассказал, что Россия победит потому, что выпускает ракет в три раза больше, чем весь остальной мир. У меня только вопрос: куда она их выпускает? Где она их выпускает? В папочках на столе у Путина?

Это уже не смешно. Расскажите кто-нибудь Путину грустную реальность. У США на боевом дежурстве только “Томагавков” 7560 штук. А у России аналогичных им “Калибров” - 200 штук (было до начала этой войны). И так по всей линейке ракет.

Когда Трамп (Трамп!) 7 апреля 2017 года решил наказать Путина за применение химического оружия в Сирии, то он только с двух эсминцев в Средиземном море по одной единственной авиабазе Эш-Шайрат выпустил зараз 60 ракет “Томагавк”. И это был просто как бы предупредительный залп в воспитательных целях. Он заранее предупредил о нем русских.

Сравните это с путинскими ракетными обстрелами Украины всеми имеющимися в его распоряжении средствами: флотом, авиацией и сухопутными силами. Куда с грыжей…

Я думаю, что Путину посчитали все вместе с РСЗО. Это, конечно, чистая манипуляция, поскольку одна ракета от HIMARS за счет своей точности и убойной силы стоит десятков ракет от “Смерчей” и “Градов”. Опять лукавая цифирь вводит нашего героя в заблуждение. Вот кто главные помощники Украины: путинское окружение. Это они до сих пор дурят ему голову…

Вообще, это конечно потрясающе: еще недавно все российские официальные лица признавали, что НАТО по конвенциональному оружию превосходит Россию и поэтому, мол, “мы с НАТО воевать не собираемся!”

Но прошло буквально несколько месяцев и с помощью нескольких несложных арифметических манипуляций в отчетности они сами себя убедили, что они уже сильнее НАТО потому, что производят в три раза больше шутих и фейерверков… А это - тоже ракеты! И ведь не возразишь: так и есть - ракеты…

Впрочем, нам все это на руку. И работает на нашу победу. И поэтому она будет за нами. Потому, что наше дело - правое и враг будет разбит.

Слава Украине!