«Подождали..., не ругали..., значит можно и поддержать» - Александр Тверской

«Подождали..., не ругали..., значит можно и поддержать» - Александр Тверской

Лунгин поддержал Райкина. Там было что-то про сочувствие человеку искусства от человека искусства, про "художника, главная миссия которого чувствовать боль народа", эпичная метафора про то, что "художники подобны врачам, которые прививали себе чуму, чтобы вылечить болезнь". И так далее. Далее, до бесконечности художественной витиеватой мысли, которая путается в метафорах, как проститутка в клиентах.

Как же всё это осторчетело. Эти рефлексии тонко-организованных людей искусства, эта экзальтированная мишура, которую нам выдают за терзания сердец бедных художников, эти глупые, напыщенные метафоры, в которых, кроме театрального самолюбования нет ни одной едкой, мощной, по-настоящему хлёсткой мысли. Даже о банальной цензуре говорится так, будто речь идёт о чести невинной девушки - двусмысленно, иносказательно, немного расшаркиваясь, теребя платочек в пухлых ручках и заливаясь краской на упитанных щёчках. Ой, извините, как-то тревожно нам, ой, просим пардону, но, что-то мы чувствуем нехорошее, сомнительно нам на душе, мы художники, мы люди искусства, поймите нас.

Что или кто вам мешает сказать прямо о Дадине? Осудить убийство Немцова? Высказаться прямо о Кадырове и Путине? Сказать вашим поставленным и красивым голосом, которым вы всю жизнь долбите одни и те же пьесы Чехова в своих театрах, что Крым аннексирован, что в Украине война, что в стране беспредел, что так дальше жить нельзя. Где хоть слово конкретики? Я слышу только общие причитания ни о чём. Что вам, чёрт бы вас всех побрал, мешает поступить хоть раз, как настоящие люди, граждане, художники? Пока, я вижу, что вы только подписываете письма в поддержку президента, получаете награды в Кремле и боитесь употребить само имя Путина даже в нейтральном контексте. Только с придыханием, только одобрямс, только ручку целовамс.

Стыдоба вы, а не художники. Настоящий художник не тот, кто "чувствует невысказанную боль народа", а тот, кто не терпит принуждения, тот, кто волен говорить, писать, творить, как ему заблагорассудится. Способен высказать прямо все свои мысли, идти против течения, если вода в этом течении протухла, встать одному на площади и сказать, что вокруг сгустилась серость, которая привела тьму ко власти. Настоящий художник - это птица, это свободный полёт, это бесстрашие. А про невысказанную боль народа не надо. Вам на этот народ плевать с высокой колокольни. Пафосные вы лицемеры все. Все до единого. Устроили флешмоб "высказываний в поддержку". Это такая игра корпоративная что ли? В рыцарей чести и достоинства? Не убедительно. Как такие тонкие, глубокие люди искусства не видят со стороны этой смехотворности потуг на благородство и мелочности метаний на фоне всего, что творится вокруг.

Раз в тысячу лет кто-то что-то выдавил из себя. И все должны расползтись в реверансах, захлебнуться восторгом, петь оды смелости, хвалить богов, что наконец-то снизошло озарение на великие умы. Одной рукой письмо за аннексию Крыма подписываете, а второй рукой о "боли народа". Не-а. Не выйдет. Хрен.

Власть захватили преступники, страна катится в пропасть изоляции и тотальной деспотии, людей убивают за то, что они думают не так, как все, а вы лепечете что-то несуразное про цензуру и "боль народа"?! Алё, приём-приём, вы вообще с нами, интеллигенция? Вы тут совесть не пытайтесь демонстрировать свою - как-то она запрела за годы молчания и соглашательства. Самозванцы вы, а не интеллигенты.

Трусы. Сегодня одно, а завтра другое. Вертихвосты. Малодушные. А самое главное - вы скучны. Уже давно все стали однообразны и скучны. Были люди. Был Высоцкий. Был Янковский. Был Филатов. Был Бурков. А вы последыши.

P.S. А фильмы и спектакли есть хорошие. Только они к вашей личности не имеют никакого отношения и прикрываться творческими успехами не надо.

Александр Тверской