Подозреваемого в убийстве журналиста Веремия признали виновным в хулиганстве

Подозреваемого в убийстве журналиста Веремия признали виновным в хулиганстве

Наверное, уже все прочли, какой АД был сегодня в Шевченковском суде Киева, где огласили приговор организатору титушни на Майдане Юрию Крысину. Ну, как приговор… аж целых 2 года условно за то, что в ночь с 18 на 19 февраля 2014-го вместе с братвой стрелял и добивал деревянными битами журналиста Вячеслава Веремия.

Наверное, уже все видели, как после оглашения приговора журналисты кричали судье "ганьба!", а убегавшему из зала суда Крысину – "убийца!".

Но, наверное, не все обратили внимание на молодую женщину в джинсах и свитере, которая полтора часа стояла напротив убийцы своего мужа и слушала, как судья скороговоркой зачитывал с бумажки:

– …что Крысин действительно организовал титушню и ждал митингующих с Майдана. И биту прихватил исключительно для нанесения "легких телесных", о чем сожалеет;

– …что дружбаны прихватили не только биты, но огнестрел, но Крысин об этом понятия не имел, для него самого это стало шоком, о чем очень сожалеет;

– …что братва обиделась, когда Веремий заснял на телефон то, что у нормальных пацанов называется "обеспечением общественного порядка". Журналиста выволокли из авто и избили, когда попытался убежать – подстрелили и добивали битами. Ах да, Крысин тоже приложился, но в рамках разумного – "легкое телесное" и "хулиганка". О чем очень-очень сожалеет;

– …что Веремий скончался не от побоев и огнестрельного ранения, а всего лишь от потери крови. Ну, бывает, ни с того ни с сего вдруг внутреннее кровотечение и смерть. Судья зафиксировал. Еще добавил, что Крысин сожалеет и даже раскаивается. Вот, кстати, справочка с места работы, где так и написано: Крысин молодец.

***
18 февраля 2014-го поздно вечером Светлана Веремий созвонилась с мужем, он сказал, что заказал такси и едет домой из редакции. Через минут 15 перестал отвечать на звонки. Женщина подняла на уши диспетчеров такси, нашла водителя, узнала о титушках, отыскала больницу, куда госпитализировали мужа, примчалась туда около двух ночи, а через пару часов услышала от врача "сквозное огнестрельное грудной клетки, повреждено легкое, большая потеря крови, операция прошла неудачно, сердце остановилось".

Сегодня, почти четыре года спустя, уже от судьи Светлана услышала: убийца вашего мужа виновен лишь в "хулиганке" и нанесении "легких телесных повреждений". Всем спасибо, все свободны.

На фото: 1. Светлана в суде 2. убийца Крысин 3. Вячеслав Веремий с женой Светланой и 4-летним сыном Максимом

Nato Dvali