"Подсказкам – новую жизнь!" - Владимир Спиваковский

"Подсказкам – новую жизнь!" - Владимир Спиваковский

Что значит – в школе нельзя подсказывать?

Что значит – дали контрольную, и надо всё решить с первого раза? Что значит: дали тест – и попробуй ошибись!!

Почему во взрослой жизни сначала делают эскиз, чертеж, обсуждают его со всеми, потом 20 раз всё переделывают, добиваясь совершенства. А в школе заставляют достигать совершенства и идеального ответа с Первой попытки?

Даже в спорте дают три попытки, а в прыжках в длину – даже 6 попыток, и отбирают лучшую, а не среднюю.

Поэтому в школе надо давать Много попыток, мотивируя добиваться идеального результата, не считаясь с количеством попыток, и не ставя промежуточные оценки.

И учить работать командой, а не отшельниками.

Потому что во взрослой жизни ценится именно командная работа, и от пробелов с детства потом во взрослой жизни появляются многочисленные курсы по тимбилдингу.

Но если с детства таких навыков тимбилдинга не прививать, то потом возникают одни проблемы, начиная от неумелых коммуникаций в семье до неуживчивости в компании и в политике.

В новых образовательных технологиях мы уделяем «командности» не меньше времени, чем самостоятельности.

И получаются удивительные результаты, когда обучение превращается в страсть, а воспитание – в последовательный апгрейд личностного роста ребенка.

Как добиться такой командности? Очень просто. И не только подсказыванием. А соревновательными уроками командами. Иногда – по модели клуба «что-где-когда», по которой за несколько минут обсуждаются варианты ответов и выбирается главная версия, причем без права критики. Так воспитывается позитивно-критическое мышление.

Можно тасовать команды, менять тайминг, чередовать кейсы и предметы, миксовать взрослых и детей, и даже придумывать экзотичные системы оценивания.

Это дает три важных эффекта:

- огромный запас прочности для будущей жизни-карьеры-работы-успехов;
- ощущение для ребенка, что он не один, что бы не случилось, так как у него есть команда;
- избегать буллинга, так как у слабого всегда будет защита, да и сама атмосфера командности в классе и школе будет препятствовать нездоровым отношениям;
- резко повышается самооценка у детей, и они начинают проявлять себя так, что все будут только удивляться – откуда у него взялась эта мотивация учиться?

Оттуда!

А вы что думаете?

Владимир Спиваковский