Подснежник: выращивание, посадка и уход

Подснежник: выращивание, посадка и уход

Травянистое многолетнее растение подснежник (Galanthus), еще именуемое галантус, является представителем семейства Амариллисовые. Этот род объединяет 18 видов, а еще пару естественных гибридов. Научное название этого растение в переводе с древнегреческого означает «молочноцветковый», что связано с окрасом цветков. В Англии такой цветок именуют «снежная капля», либо «снежная сережка», а немцы его называют «снежным колокольчиком», а в России его вторым названием является «подснежник», это связано с тем, что такие цветы появляются тогда, когда поверхность земли еще покрыта снегом. На Кавказе встречается наибольшее число видов, а именно, 16 штук, при этом 6 из данных видов находятся под угрозой исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу. Большинство видов подснежника с давних пор культивируются садоводами в качестве декоративных растений. К примеру, такая махровая форма, как Flore Pleno в культуре с 1731 г. С таким растением связано множество красивых легенд. Например, в одной из них говорится о том, что в тот день, когда Ева и Адам покидали Эдем, пошел снег. Ева сильно замерзла и начала плакать, а Творец, пытаясь ее утешить, несколько снежинок превратил в подснежники, которые стали первыми цветами на Земле.

Особенности подснежника

Подснежник представляет собой луковичное растение, являющееся многолетником. Вегетационный период у них очень короткий, при этом его продолжительность зависит от климатических особенностей региона, где растет такой цветок. Луковички в поперечнике достигают от 20 до 30 мм, в их состав входят чешуйки, возраст которых 1–3 года. Ежегодно на луковичке вырастает по 3 чешуйки, при этом в их пазухах формируются детки. Складчатые либо гладкие, матовые либо блестящие листовые пластины с нижней стороны являются килеватыми. Листва и цветки появляются в одно и то же время. Листва окрашена в различные оттенки зеленого. В поперечном сечении цветочная стрелка может быть округлой либо немного сплюснутой. Она может быть сизой либо глянцевой, а завершается стрелка прицветным листком и поникающим цветком. Когда цветение почти закончится, цветочная стрелка станет полой. В состав прицветного листа входит пара прицветников. Околоцветник состоит из 6 листочков, а именно, трех наружных, окрашенных в чисто белый цвет, и такого же количества внутренних ― на их белой поверхности располагается пятнышко зеленого окраса, образованное штришками, оно размещается очень близко к верхушке. Цветение наблюдается в первой половине весеннего периода. Для опыления цветкам необходимы насекомые. Плод представляет собой мясистую открывающуюся коробочку, внутри которой находятся семена шаровидной формы.

Посадка подснежников в открытый грунт

В какое время сажать

Опытные садоводы рекомендуют приобретать и высаживать в открытую почву луковички подснежников в июле–сентябре. Если осенний период продолжительный и теплый, то высадку луковиц можно производить до ноября. Луковицы с раскрывшимися цветками покупать не рекомендуется, потому что после высадки в открытый грунт они засохнут и отомрут. Однако луковичка не отомрет, но в следующем сезоне цветение у такого кустика будет очень слабым, а в некоторых случаях он не цветет вовсе. Луковицы рекомендуется выбирать тяжелые и плотные, при этом защитные оболочки должны быть целыми. Также лучше если у посадочного материала не будет признаков начала роста (зачатков цветоносов либо корешков), в противном случае его надо будет посадить в открытую почву сразу же после покупки. На луковичке могут присутствовать порезы, но следите за тем, чтобы не были травмированы чешуйки. Битый либо мятый посадочный материал покупать не стоит, так как велика вероятность того, что примятые и придавленные участки начнут гнить. Купленные луковицы не следует хранить дольше 4 недель. Однако если приходится хранить посадочный материал дольше, то его рекомендуется поместить в перфорированный пластиковый пакет, при этом луковички необходимо пересыпать опилками либо стружками.

Правила посадки

Для посадки весенних галантусов следует выбирать открытые солнечные участки, однако их можно выращивать и в затененном месте под кустарниками либо деревьями. Лучше всего для выращивания таких цветов подходит влажный, рыхлый и хорошо дренированный грунт. Участки с глинистым и тяжелым грунтом, а также те, где наблюдается застой жидкости, для посадки подснежников не подходит. Такие цветы обладают возможностью регуляции глубины посадки, так, если их высадить чрезмерно глубоко, то у кустика на цветоносе сформируется новая луковичка, на той глубине, которая ему необходима. Если же луковицы посадить на небольшую глубину, то произойдет их постепенное мельчание, однако они начнут интенсивно прирастать детками. Высаживать галантусы в грунт следует на глубину не меньше 50 мм. Наиболее эффектно выглядят посадки подснежников, состоящие из 10–30 кустиков.

Уход за подснежниками в саду

Вырастить галантусы в своем саду очень просто. Полив такой культуре не нужен, так как в весеннее время после того, как сойдет снежный покров, в грунте содержится достаточно большое количество жидкости. Однако если в зимнее время было очень мало снега, а весной наблюдается засуха, то временами необходимо поливать кустики, в противном случае они будут невысокими. В прополке данное растение так же не нуждается, так как во время активного роста подснежника сорняков еще нет.

Подкармливать такое растение необходимо регулярно, но при этом надо соблюдать определенные правила. В почву не нужно вносить удобрения, в которых содержится большое количество азота, этот элемент способствует быстрому росту зеленой массы, если же листвы будет очень много, то при низкой температуре и высокой влажности велика вероятность развития грибкового заболевания. Для подкормки такого растения идеально подходит комплексное минеральное удобрение, в составе которого должно быть большое количество фосфора и калия. Дело в том, что калий помогает сформировать кусту здоровые и крепкие луковички, которые обладают высокой зимостойкостью. А фосфор способствует стимуляции цветения галантуса.

Пересадка

Выращивать такую культуру на одном и том же месте можно достаточно долго, однако специалисты советуют проводить пересадку 1 раз в 5–6 лет. Это потому что за 1 год на луковичке формируется около 2 деток, а в течение 6 лет их нарастает довольно много, и они начинают ощущать нехватку питательных веществ. В связи с этим луковички следует регулярно выкапывать, разделять и рассаживать.

Размножение подснежников

Пересаживают и разделяют кустик на части, пока листва у подснежника еще не до конца завяла и засохла. Разделять нужно неочищенные от остатков почвы луковички. После того как места срезов будут обработаны толченым углем, луковички сразу же высаживают в лунки на постоянное место.

Подснежник можно вырастить и из семян, при этом нужно учесть, что такая культура прекрасно размножается и самосевом. Первое цветение, выращенных из семян, растений наступит только спустя 4 либо 5 лет после появления сеянцев.

После цветения

Когда кустики отцветут, листву обрезают не сразу, а лишь после того, как она самостоятельно отомрет, в противном случае процесс восстановления луковички будет нарушен, и в следующем сезоне кустик может не зацвести. А еще листва способствует накоплению луковичками питательных веществ, благодаря этому они смогут нормально пережить зиму в почве. При осенней посадке луковиц глубокой осенью поверхность участка следует укрыть перегноем либо торфом.

Вредители и болезни подснежников

Болезни

Галантус при выращивании в саду может поразить вирусное либо грибковое заболевание. На надземной части пораженного вирусным заболеванием растения образуются метки и штришки бледно-желтого либо зеленоватого окраса, фактура листовой пластины приобретает бугристость, а кромка листвы заворачивается. Пораженный кустик необходимо как можно скорее выкопать и уничтожить, при этом участок, где он выращивался, следует пролить крепким раствором марганцевого калия.

Если на листве образуются штришки коричневого либо черного окраса, то это говорит о том, что растение поражено ржавчиной. Если же оно заболело серой гнилью, то на его поверхности образуется пушистый налет серого окраса. Части растения, пораженные болезнью, необходимо вырезать и уничтожить, при этом сами кустики и поверхность грунта около них нужно опрыскать раствором фунгицида, который готовится строго по инструкции, приложенной к препарату.

На листве также могут появиться пятнышки желтого окраса, это может быть связано с тем, что растение поражено хлорозом из-за нехватки в почве железа либо плохого дренажа. Чтобы вылечить подснежник, в грунт следует внести железо в хелатной форме.

Вредители

На такой культуре могут поселиться нематоды, а также гусеницы бабочек-совок. Гусеницы совок травмируют луковички подснежника, их сбор и уничтожение проводят в осеннее время вместе с прополкой. В это время у гусениц наблюдается подготовка к окукливанию.

Избавиться от нематод очень сложно. Нематоды представляют собой мелких червяков, но их невозможно разглядеть невооруженным глазом. У кустика, на котором поселились такие черви, по кромке листовых пластин образуются неправильные опухоли бледно-желтого окраса. На разрезе луковички отчетливо различимо темное пятнышко, отделяющее здоровую ее часть от больной. Все зараженные кустики необходимо извлечь из земли и сжечь. Луковички здоровых растений необходимо выкопать, с них удаляют остатки грунта, а затем их выдерживают от 3 до 4 ч в тепловатой воде (от 40 до 45 градусов). Участок, зараженный нематодами, не используются для выращивания любых культур на протяжении не менее пяти лет.

Еще подснежнику могут навредить такие грызуны, как мыши и кроты, они травмируют находящиеся в грунте луковички, а могут и унести их в свою норку. Те участки на луковичках, которые были погрызены, как правило, загнивают, у кустиков замедляется рост, и они внешне смотрятся угнетенными. Поврежденные луковички надо выкопать и вырезать все загнившие участки до здоровой ткани. Места срезов обрабатывают толченым углем либо древесной золой, после чего ждут, пока они подсохнут. Чтобы не допустить повреждения луковичек грызунами, их не следует высаживать на участке, в диаметре 3 м которого имеются травянистые либо многолетние растения с дернинами, которые формируют куртину. Дело в том, что в них предпочитают селиться мыши, но от собственного гнезда грызуны не отходят далее чем на 3 м. Чтобы избавиться от кротов, на участке рекомендуется разместить несколько приманок с отравой либо ловушек.

Навредить галантусу могут подземные слизни, следует учесть, что они предпочитают жить в глинистой плодородной почве. Чтобы очистить почву от таких вредителей, используют специальные препараты. В целях профилактики при посадке растения луковичку в лунке засыпают по верхушку речным крупнозернистым песком, а затем ямку доверху заполняют обычным грунтом.