"Подумалось невзначай" - Геннадій Данильченко

"Подумалось невзначай" - Геннадій Данильченко

А ведь мы - условные "25%" все-таки имеем преимущество перед условными "75". Априори. "По умолчанию".

Они ожидают чуда, расцвета экономики, доллар по 8 и так далее. Они реально в это верят! Не все, но большинство из них. Они искренне верят, что этот... мастер-членом-на-фано и его зюкомпашка действительно и хочет, и может. Ага.

На вскидку следующий парламент можно будет смело приравнять по качеству и компетенции к первому и второму в далеких 1990-х. Это обязательно отразится и на качестве правительства. Ведь они так же, как "мастер-членом" начнут рьяно отменять то, что с большим трудом и уговорами принималось во имя реформ. "Ломать - не строить". А что, есть сомнения?

Конечно же, они наделают глупостей, как недавно с пенсионным фондом, избавив его от "лишних" миллионов поступлений. И это еще цветочки. В своих попытках угодить электорату они обязательно пойдут намного дальше. А экономика - штука хрупкая. И они сами не успеют опомниться, как наступит "дефолт так дефолт".

Конечно, до инфляции в 1000% скорее всего не дойдет (хотя... "не зарекайся"), но макроэкономику зашатает так, что "маманегорюй".

Единственное, что ее может спасти, это жесткое вмешательство США. Но нужно ли это Трампу? Захочет ли он ссорится из-за Украины со своим любимчиком - главной крысой безумного крысятника?

На Европу надежды почти ноль, она уже под сапогом путинских боевых сливных бачков.

В общем, в надвигающейся на нашу экономику пятой точке преимущество думающих в том, что они будут готовы как минимум морально. Ну и на то они и думающие, чтобы, например, не брать валютные кредиты в это смутное время, ни в коем случае не одалживать никому в гривне, и даже наоборот - при возможности брать в гривне в кредит, чтобы отдавать потом ту же сумму по номиналу, но обесцененную разика так в два, а то и в... черт его знает во сколько.

Не знаю как вы, а я уже задумываюсь о мерах и правилах финансового поведения в условиях экономического кризиса. Например, сбережения держать в банках за рубежом (или нам еще это не разрешили?). И не "в одной корзине".

Ведь недаром народная мудрость учит: "Надейся на лучшее, но готовься к полному пэ".
Сомневаюсь, что "условные 75%" знают эту народную мудрость или правильно ее толкуют.

Геннадій Данильченко