Поездка «вагнеровцев», в ходе которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией спецслужб РФ

Поездка «вагнеровцев», в ходе которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией спецслужб РФ

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) Кирилл Буданов заявил, что поездка боевиков частной военной компании Вагнера, в ходе которой они были задержаны в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб.

«Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов. Во-вторых, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих «наивных» боевиков могли обманом затянуть в Минск», — говорится в комментарии Буданова «Укринформу», обнародованном во вторник.

По его словам, все «так называемые частные военные компании» работают в прямом подчинении российским силовым структурам и никогда не действуют без их разрешения и координации, «даже если выполняют частные заказы».

«В-третьих, очень подробную фейковую версию о якобы причастности СБУ к появлению «вагнеровцев» в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании «Комсомольская правда» 6 августа. То есть уже через неделю после задержания боевиков белорусскими силовиками и публичных обвинений России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попыток повлиять на результаты выборов.

В-четвертых, параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими», — подчеркнул Буданов.

Начальник ГУР Минобороны отметил, что обычно подобные операции готовят тщательно и заблаговременно, детально прорабатывая легенду прикрытия. «Поэтому наиболее вероятно, что российская сторона готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ заблаговременно», — резюмировал Буданов.