"Поговорим начистоту" - Роман Доник

"Поговорим начистоту" - Роман Доник

Очень популярная сейчас тема возникла в фисбуке.

Дескать, какие то злодеи, решили " кого то мочить перед выборами, потому что эти кто то, якобы, пользуются доверием и могут на выборы куда то попасть. Это иллюзия людей, которые начали волонтерскую деятельность в 15 году и позже. Когда все стало более-менее понятно, в плане сохранения страны и безопасности. Стало намного тише. Ещё конечно стало очень круто и модно. После пачки награждений в 14-15 и частых сюжетах по ТВ.

Для карьеры дальнейшей - самое то. Ещё эти люди пропустили выборы в качестве волонтеров. Они не успели увидеть, что за счёт "всенародной любви" можно попасть только пальцем а жопу. Ярчайший пример, это пример "волонтерской партии" созданной под выборы. Кстати, именно эта "партия" так нашумевшая в Харькове, показала цену этого всего доверия при конвертации в политические голоса избирателей. Более того, те волонтеры, которые зашли в местные советы, зашли туда потому что тогда были постмайдановские надежды. Надежды на новых людей, которые сразу что то изменят. Поэтому те у кого звёзды сошлись в активной позиции во время или сразу после майдана + помощь силовикам с первых дней, получили узнаваемость и кредит доверия. Потом эти надежды не оправдались, потому что все люди, которые пошли в политику от волонтеров, ничего существенно не изменили. Что то пытались, но на выходе результата ноль. Если даже есть исключения, то они подчёркивают правила. Но при этом, прошлые выборы показали простому избирателю, что тему волонтерскую + патриотическую заюзали очень активно люди в которых избиратель разочаровался. Это кстати касается не только Семененок-Парасюков и компании. Но и укралов, самопомощь и прочих подобных. Избиратели хотят действий и результатов.

Давайте реально смотреть на вещи - избирателю это дали? В масштабах страны это произошло? Да, к волонтерскому движению есть доверие у людей. Но не нужно при этом питать иллюзии. Это доверие к образу. К образу людей в первые дни бросившие все ради помощи военным. Не более. Человек, относящийся к волонтёрам с доверием, не значит голос за кого то из конкретных волонтеров в избирательной урне. Доверие к волонтерству и доверие политическое - это разные вещи. И последние 4 года, большинство людей "прохававших" тему движа на ветеранстве и волонтерстве, именно политическое доверие и теряли.

Очень мало из них занималось конкретно и системно делами которые дают результат. Вы реально считаете, что люди, которые упёрто продолжают возить на фронт вареники, берцы, салаты, вундервафли, могут дать системный политический результат? Что люди застрявшие в волонтерстве 14-15 года и отрицающие то, что армия меняется, что снабжение армии меняется, эти люди могут быть интересны избирателю? После парада и увиденного на нем. Правда считаете? Если волонтер не может системно подходить к организации своей деятельности, то что он может предложить другим?

А избирателю нужен именно результат и системная работа.

Обещания 14 года ничего не дали кроме разочарования. Поэтому иллюзия доверия, которая может привести волонтеров в политику - это только иллюзия. Я наблюдал выборы 14 года в упор. Я наблюдал, как вчерашние соратники пошли по головам в призрачной надежде зайти в ВР. Я наблюдал, как вчерашние майдановцы и волонтеры поддержали недавнего рыга и недавнего сторонника русского мира, имеющего основной бизнес в РФ на мэрских выборах. Я много чего наблюдаю.

А поскольку я человек умный, я делаю выводы и анализирую. У меня стабильно хреновая репутация. Она была такая в 14, она осталась такой в 18. Потому что я не являюсь выгодополучателем от того что делаю. Просто говорю что думаю. Если кому то кажется, что я начал тыкать палочкой в разные кубла только сейчас, значит они не следят за мной давно. Я всегда это делал. И в 14 и до 14. И даже во время майдана, когда "свобода" выбила нас из мин АПК. Просто потому что гадюки для меня, всегда гадюки. И как только сбиваются в кубло, значит нужно тыкать. Под какими бы флагами они не собирались. Моя позиция неизменна. Я системный человек. Ради политических целей, я не буду мириться с человеком предавшим мое доверие в 14 и 15. Если человек начал решать шкурняки или политические цели пользуясь моим доверием, он его теряет. Потому что я не политик. Я не хочу компромиссов с негодяями и подлецами, которые предали лично мое доверие. Как бы много и красиво они не одевали патриотическую одежды и лозунги. Так же и другие люди. Если вы предали их ожидания, если вы предали их за эти 4 года хоть раз, то назовите причину почему они должны это забывать? Ради страны? Правда? Так есть другие не передававшие, которые не меньше предавших говорят о стране. Поэтому когда опять затягивают волынку, что кто то кого то хочет опорочить, потому что волонтеро-патриоты имеют большое доверие и могут войти в политику, мне становится смешно. Никто кроме нас самих не может опорочить нас. Только мы своими делами или бездействием.

Тут кстати, некоторые волонтеры с 15+ года возмущены моими наградами. Мне бы не хотелось поднимать этот вопрос, но отвечу - все кто не отсиживался, а с первых дней включился в помощь силовикам, награждены. Я не знаю никого кто в 14 году ездил на фронт по три - четыре поездки каждую неделю, кто активно заявлял о своей позиции в то время, не прятался за левыми аватарками и придуманными именами в соцсетях и не был награждён. Давайте уже правду говорить. Те, кто поначалу боялись "светиться", кто боялся и выжидал кто же возьмёт верх, а потом резко заволонтерили, те кто стал волонтером, когда стало модно, безопасно и выгодно, ну извините. Награждали не за волонтерскую помощь. А именно за гражданскую позицию. Когда за нее били возле подъездов, резали ножами и жгли машины. Награждали не за кол-во поездок и тонн помощи. А за доставку ее туда, куда тогда боялись ехать даже военные. И такое было. И за то, что встали с первых дней и как ни пафосно звучит - поддержали других людей и показали пример.

Это мое мнение. И да, это не предвыборная промова себе любимому, потому что по прежнему предпочитаю делать то что делаю, но не делать на этом политическую карьеру.

Роман Доник