"Поговорим о вакцинации" - Елена Подгорная

"Поговорим о вакцинации" - Елена Подгорная

Но не просто поговорим, а так, как я люблю - с цифрами. Вчера я написала, что мы по скорости полёта в жопу опередили Африку и мне не поверили. Ну типа где мы? И где типа Африка? Так я вам сейчас расскажу, идите сюда и присаживайтесь.
Думаете, что по количеству вакцинированных граждан нас опережает только богатая и благополучная Европа? Америка? Израиль? А вот хуй.
И речь идёт уже не о первой дозе вакцины. Ведь для завершения вакцинации доз нужно две, мы это все помним.
Вот вам статистика, очень сухая и сдержанная, по вакцинации ВТОРОЙ дозой вакцины от ковида:
-Зимбабве (Африка) – 37 000 человек
-Эстония – 75 000 человек
-Казахстан – 126 500 человек
-Ангола (Африка) – 245 000 человек
-Уругвай (Южная Америка) – 387 000 человек
-Азербайджан – 458 000 человек
-Марокко (Африка) – 4 203 000 человек
Первую дозу вакцины даже в Бангладеш получили уже почти 6 миллионов человек.
А у нас знаете сколько? Полмиллиона.
В Израиле, где уже 60% жителей полностью вакцинированы (двумя дозами) за прошлые сутки не зафиксировано ни одного случая смерти от коронавирусной инфекции.
В Великобритании с её страшным новым штаммом за сутки от ковида умерло 18 человек. Потому что у них вакцинировано больше половины жителей.
В Украине полностью привито 5 человек.
ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК на всю страну. Где по статистике нас около 40 миллионов. Меньше, конечно, но это сути не меняет. Человек-то привитых всё равно 5. Штук. Всего.

Ну и счёт за это мы оплатили приличный. Умерло за сутки 434 человека. Это цена за выбор. Иначе я не могу сказать. Пусть будет цинично и грубо.
И такую страшную цену Украина платит сейчас почти каждый день. Хотя почему почти? Каждый.
Цена за смешных пацанов из народа, которых этот самый народ пустил порулить на пять лет, поверив надписям на заборе, пардон - билбордах и сериалу в телевизоре.
Цена за отсутствие профессионалов в Кабмине и не только там. За невыполненные обещания преЗедента, за министра Степанова и его замечательную курточку.
За ровные дороги в то время, когда нужен просто кислород.
У каждого премьер-министра, президента есть своё кладбище. Побольше, чем у врача, естественно. У наших смешных пацанов это кладбище уже больше 40 000 душ. И счётчик тикает. Каждый день. На самом деле эта страшная цифра намного больше. Потом статистика нам покажет.
А пока вот так. И ещё даже не середина срока у Зе-команды.
Вчера мы получили ещё 367 200 доз вакцины AstraZeneca. Итого МОЗ сподобился завести в страну 1 миллион 184 тысячи доз вакцины, которых хватит на 592 тысячи граждан. Это 1,4% от всего населения страны.
Ну и естественный иммунитет никто не отменял, конечно.