"Поговорим об искусстве" - Аркадий Бабченко

"Поговорим об искусстве" - Аркадий Бабченко

Там один русский либерал стихи написал. Вся русская часть ленты в этих стихах у меня сегодня. Море слез, горы восхищения. Про разрыв с Родиной, эмиграцию и прочую боль русского либерала от расставания с березками.

Странное дело, про боль эвакуационных поездов с украинскими детьми я у русских либералов стишков не видел. Вот, вообще ни одного. Да и верно - было б о чем писать. Скажете хуйню всякую тоже. Разве ж это трагедия? А вот когда русский либерал уезжает из «Жан-Жака» на Садовом до городу Парижу - вот это действительно трагедия.

Ну и про дедов-артиллеристов, конечно же.

Деды его бравый артиллерист

И героический подводник.

В земли и воды соседних стран

Они не врывались в огне и дыме

Они защищали свой океан,

Красивых жён и места родные.

Ну, как же эмигрирующему русскому либералу без дедов на палках-то? Ничего не поняли. Вообще ничего. Ни за сто дней войны, ни за восемь лет войны, ни за триста лет войны. Всё, блядь, со своими дедами бегают.

А спросишь - а что твой дед защищал-то? Какой именно свой океан и места родные? Бесарабию в сороковом? Буковину? Галичину в тридцать девятом? Польшу напополам с Гитлером?

Ох, что там начинается… Ох, какой вой стоит… Можете зайти в комменты, почитать.

Наглухо, напрочь, полностью необучаемые.

Вроде как бы и признать, что страна виновата хочется, чтобы пиздюлей вместе с ними не получать, а вроде как и бы с дедом воевалой по Галичине пройтись и рассказать про его подвиги в защите «родной земли».

«Мудак, спекулянт и бывший мертвец, Аркадий. Ты ещё и передергивать мастак. В стихах не сказано защищать страну. Сказано «родные края» и «красивых жен». Деды Семён и Сергей воевали на Ленинградском фронте и в северных морях. Понял, усопший? Встречу - в рожу плюну за то, что моих отца и тестя обидел».

Как бы отвечает нам автор.

Ну, не как бы - это именно он и отвечает в комментарии.

Интеллигент, поэт, надежда либерализма земли русской.

А ты сидишь и репу чешешь - блядь, а «северные моря» то давно вам «родными краями» стали? Давно у Московии родные океаны появились-то? А куда карелы с саамами с этих ваших родных северных морей, которые бороздили твой отец и тесть с лозунгами «За Сталина» - они-то куда подевались? Вепсы, например. Где все эти люди, как бы жившие на ваших «родных землях» с «красивыми женами» северных морях?

Ок, хер с ними, с вепсами-то.

Ижора со славным городом Петербургом как давно вашей родной землей стала?

На тот момент лет двести как?

Роднее некуда.

Там еще про Псков и Урал. Ну, это вообще самая что ни на есть родная русская земля. Урал-то. Спросите парму, коми, вогулов, башкир ну и прочих всяких там самоедов. О которых вы уже и упоминания-то не найдете, не то что языка или культуры.

Ох, что там началось. Поэты. Писатели. Творческая интеллигенция.

Диииидоооов абидели!!!!!

Ну и к новостям культуры, блядь.

Любой. Любой русский либерал. Всегда. До самых корней. Имперец.

Всегда.

И хотят они с Путиным все всегда одного.

Да, им не нравятся его методы. Но они полностью поддерживают эту цель.

Великая и Большая Россия.

От «родных северных морей» до «родной земли Дальневосточной» с часовыми родины.

Вот, не поверите - еще одна песенка, которая меня с самого детства ставила в тупик. Потому что мой дед воевал на Халхин-Голе. Это я знал с трех лет, сколько себя помню. В нашей семье это было святее святого.

Дед воевал танкистом. На Халхин-Голе. Песня про экипаж машины боевой была как бы семейным гимном.

И вот мозг ребенка нихуя никак не мог понять этот логический затык: если дед родом из Украины, воевал на Халхин-Голе, а живем мы в Москве - то почему эта земля нам «родная»?

Казалось бы. Предельно просто. Нужно сказать всего десяток слов. «Да, наши деды были ровно такими же. Как и наши дети. Ровно такими же захватчиками. Под флагом тирана. На чужой земле. Все в той же Галичине. Ни изменилось ничего. Да, это правда. Да, это так. Да, Россия всегда была, есть и будет Империей. Какой бы политический строй в ней ни был. Да, мы это осознали, наконец. И с этого и должно и начаться наше исцеление. С понимания и признания этого факта. Что все «наши земли родные» - это земли, завоеванные у других народов. Залитые их кровью так, что родная Красная Поляна, где жило черкесское племя, от которого не осталось ни то, что языка и культуры, а даже и названия, стала называться Красной. А значит, Империя должна перестать существовать. Народы, покоренные нашими дедами - получить свободу. И мы, как русские либералы, осознаем это. И обязаны приложить к этому максимум усилий»

И все. Просто сказать. Не всходить на эшафот. Не садиться в тюрьму за дедов.

Даже контрибуции выплачивать никто уже не требует.

Просто сказать.

Хуй там!!!

Ваш ДеД.


В рамках проекта "Журналистика без посредников".

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko (https://www.patreon.com/babchenko?fbclid=IwAR2P1PuT_dt88HVLS4R4DIsQuYC4DUPZb6Iyj9-j3Sj4ozkM6Nma2ei27...)


К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.

Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Спасибо.