"Поговорим про тепло и электричество" - Елена Подгорная

"Поговорим про тепло и электричество" - Елена Подгорная

Садитесь дети, сейчас мы с вами поговорим про тепло и электричество.

По состоянию на 1 ноября на складах ТЭС было всего 543 тонны угля из запланированных 2,8 миллионов тонн, необходимых на отопительный сезон. Это информация от Министерства энергетики, вполне себе официальная, не сплетни.

По данным Укрэнерго из-за недостатка угля не могут работать 23 блока ТЭС, общей мощностью 7,7 ГВт, а это примерно как мощность 9-ти блоков АЭС. Это тоже официальная и доступная информация.

Настолько критической ситуации в Украине за всю историю её существования ещё не было. Никто ещё ни разу не продолбал закупить уголь, газ и всё такое прочее.

И если отсутствие угля на частных ТЭС можно поставить в вину их собственникам, то паление добычи угля на государственных шахтах - это, пардон, величайшие лидеры постарались. Рекордсмены по всему. От борьбы с эпидемией, до высадки деревьев. Вот. Теперь и по углю рекордсмены. Потом станут рекордсменами по отоплению и по электроснабжению.

У такого дефицита угля есть причины. Например, в утверждённом в августе министерством энергетики графике накопления, дефицит угля на складах ТЭС планировалось преодолеть за счёт увеличения объёмов добычи этого самого угля государственными предприятиями.

Но не так сталося, як бажалося. Графики - это что-то одно, а реальность - что-то другое. И сегодня у нас в графиках отставание от плана на 2 миллиона тонн, ибо добыча угля на государственных шахтах резко снизилась.

В октябре добыча снизилась до 340 тысяч тон в сравнении с июлем, в котором добыли 500 тысяч тонн.

Всего за три месяца пролюбили 600 тысяч тонн. И план до кучи.

А это значит, что во время отопительного сезона ежемесячно нам не будет хватать 200 тысяч тонн угля. И плюс дефицит на добыче 600 тысяч тонн за август, сентябрь и октябрь.

А всё потому, что у нас же одни профессионалы к власти пришли. В том числе и в правительство. 25 января 2021 года правительство забрало Добропільвугілля из аренды у ДТЕК и создало на его базе государственное предприятие. Оно бы может и работало, но мы ж помним, что сейчас у нас кухарки у руля, да? Табуретки там всякие. Артисты и гопники местами.

Поэтому, после перехода предприятия в государственную собственность, добыча угля начала падать. И если ДТЕК может поставлять для ТЕС больше 2 миллионов тонн угля в год, то государственное предприятие с начала года НЕдодало 400 тонн угля. Ни много. Ни мало. Ну и задолженность по зарплате там образовалась, куда ж без неё? 2 месяца рабочим не платят от слова совсем.

Ещё одной причиной дефицита угля стало прекращение импорта угля из россии. Хотя и в течении года частные компании завезли его меньше, чем обычно. Такая себе интересная странность. Возможно у неё есть простое объяснение. А возможно и нет.

Уголь этой марки завозили на 5 ТЭС компаний ДТЕК, Центрэнерго и Донбасэнерго. На сегодняшний день там на складах всего лишь 140 тысяч тонн антрацита. Грубо говоря - на месяц работы и всё.

Сушите вёсла.

Поэтому генератор был правильной покупкой. Вопрос, куда ставить генераторы в городе?