«Похищение Европы: хроники гибридной войны - Германия» - Виталий Портников

«Похищение Европы: хроники гибридной войны - Германия» - Виталий Портников

По утверждению «Die Welt am Sonntag» на прошедшей в субботу в Висбадене встрече руководства социал-демократов ряд ведущих политиков партии выразили недовольство жесткой позицией своего однопартийца, министра иностранных дел Германии Хайко Мааса по отношению к России. Возмущались прежде всего премьеры земель Мекленбург-Нижняя Померания Мануэла Шлезвиг, Нижней Саксонии Штефан Вайль и заместитель председателя партии Ральф Штегнер. Вайль заявил, что Маас - его самого на встрече не было, он находился в Торонто на «большой семерке» и продолжал делать свои жесткие заявления - не понимает смысла партийной внешней политики, которая заключается в «понимании России» и направлении ей «сигналов понимания».
Собственно, в этом «понимании» немецкими социал-демократами России ничего нового нет. Вопрос всегда был в размерах этого понимания - от «понимания» бывшего канцлера Герхарда Шредера до «понимания» недавно покинувшешо немецкое внешнеполитическое ведомство и руководство СДПГ Зигмара Габриэля. Новость в том, что пророссийское лобби в партии утрачивает свои позиции и вынуждено перейти к публичной дискуссии о «понимании» Путина.
Кстати, еще одним важным элементом недовольства этого лобби стала опубликованная в Die Welt статья другого социал-демократа в МИД - государственного министра по европейским делам Михаэля Рота. Рот в этой статье фактически назвал архаичной «восточную политику» социал-демократов времён Вилли Брандта и призвал к ее переосмыслению. Между тем, все «понимание» России ее современными лоббистами обосновывается именно приверженностью этой внешнеполитической традиции полувековой давности. И, конечно, сама идея переосмысления политического курса вызывает у пророссийских деятелей СДПГ священный ужас. Ведь тогда окажется, что никакой такой традиции, никакого «понимания», никакого Вилли Брандта за их действиями не стоит. А стоит зарплата Герхарда Шрёдера.

Виталий Портников