«Похищение Европы: хроники гибридной войны - Сербия» - Виталий Портников

«Похищение Европы: хроники гибридной войны - Сербия» - Виталий Портников

Сербский министр обороны Александар Вулин сравнил протесты местных водителей, заблокировавших основные магистрали страны в знак протеста против повышения цен на бензин, с украинским Автомайданом.
Трудно понять, чего в этом комментарии больше - невежества или манипулятивности. Автомайдан не был экономическим протестом водителей. Это был политический протест активистов Майдана, использовавших свои автомобили для давления на чиновников режима Виктора Януковича. Автомайдан не интересовался ценами на бензин, требования его активистов совпадали с требованиями Майдана.
Но сербского министра, похоже, волнует не эта непохожесть, а возможность сравнить последствия протеста соотечественников с последствиями украинского восстания и обвинить в организации протестов «западные спецслужбы», уничтожившие Украину, а теперь, наверное, пытающиеся уничтожить Сербию.
Этот неуклюжий пропагандистский приём в очередной раз напоминает, насколько крепко штампы российской пропаганды сидят в мозгах сербских политиков, как усердно они насаждаются в Сербии. Ну и не нужно забывать, что сегодня Сербией правят люди, которые не были частью народного протеста против режима Слободана Милошевича - напротив, были частью существовавшей тогда системы. Поэтому министр обороны Сербии кривит душой, когда гордо заявляет, что президент Сербии Вучич - не Янукович и поэтому его стране «козни западных спецслужб» не угрожают.
Вучич, конечно же, не Янукович. И не Милошевич. Он продукт режима Милошевича. И потому прокремлевская риторика его сподвижников и их очевидное презрение к собственным согражданам не должны удивлять.

Виталий Портников‎