«Похищение Европы: хроники гибридной войны» - Виталий Портников

«Похищение Европы: хроники гибридной войны» - Виталий Портников

Украинскому послу в Болгарии Николаю Балтажи пришлось выступить со специальным заявлением, осуждающим высказывания лидера пророссийской партии «Атака» Волена Сидерова на Болгарском национальном радио и телевидении. Волен Сидеров, впрочем, ничего, отличающегося от высказываний российских официальных лиц, не сказал - здесь и «фашистский переворот» в Украине, и «исконность» Крыма, и «законность» проведённых на полуострове российских президентских выборов.

Иногда кажется, что Москва специально поддерживает таких людей и такие партии, потому что «просто друзья», которые делают все за деньги, но не солидаризируются со взглядами кремлевских обитателей, ее не очень устраивают. А Волен Сидеров - друг в чистом виде, не случайно болгарские журналисты сравнивают его по манере выступлений с Гитлером. Но ладно манера!

Сама программа и заявления вождя «Атаки» - это программа НСДАП на болгарский лад. Здесь и Болгария для болгар (болгарин должен быть болгарином по крови и по вере), и запрет поддержки национальных меньшинств, и выход из Евросоюза и НАТО, и ксенофобия, и антисемитизм, и цыганофобия, и гомофобия - вот какая фобия есть, она у Волена Сидерова присутствует.

Любит он только Путина - такая вот у него естественная страсть. Поэтому даже хорошо, что человек с таким набором фобий и такой странной страстью ненавидит постмайданную Украину.

Плохо, что у «Атаки» в парламенте вот уже 15 лет своя фракция, Волен Сидеров за эти годы успел побывать даже во втором туре президентских выборов и болгарское общество понемногу приучается к мысли, что в политической жизни страны может присутствовать дикость

Виталий Портников