"ПОКА ЕЩЕ НЕ ДО ВСЕХ «НАВЕРХУ» ДОШЛО, ЧТО ..." - Александр Гончаров

"ПОКА ЕЩЕ НЕ ДО ВСЕХ «НАВЕРХУ» ДОШЛО, ЧТО ..." - Александр Гончаров

...ЭТОТ УДАР ПОД ДЫХ УКРАИНСКИЙ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС НЕ ВЫДЕРЖИТ

Гуляющий по стране Ковид продолжает своё черное дело. Власти из-за своих политических и кадровых разборок совершенно не смогли подготовиться к новым и более мощным ударам третьей волны пандемии.

Уже полная задница в украинской экономике, мы очень быстро теряем средний класс. Из-за жестких карантинных условий, кредитного сжатия и безденежья украинский малый и средний бизнес и далее будет идти к разорению. Не только показатели в производстве, а и продажи в торговле (особенно не продуктовой) резко упали.

     Лично я эту отрицательную динамику постоянно вижу в центре Подола в Киеве: сегодня ТЦ, кафе и магазинчики – непривычно полупустые, даже на самом древнем действующем Житнем рынке десятки лет торговавшие здесь многие продавчини из Киевской области решили закрыть свои мелкие бизнесы, потому что дешевле не работать. Ну и недавно открывшийся в части торгового зала этого рынка дорогой супермаркет вынужденно закрылся, и собственник вывез весь импортный товар.  

     Естественно, это потери и для домохозяйств, и для бюджета страны. Это также и не возвращенные кредиты. Только по официальным данным половина банковских кредитов на сумму 536 млрд грн - неработающие, т.е. не обслуживаются клиентами, из них 73% или 391 млрд грн приходится на госбанки.

     Также и украинский госбюджет-2021 летит в пропасть: министерство финансов недофинансировало более 100 млрд грн бюджетных расходов по состоянию на конец октября текущего 2021 года.

     И в этих тяжелейших условиях уволенные сотрудники и специалисты идут на рынок труда, а там нет новых рабочих мест, как нет и вакансий в убыточных госкорпорациях.

     Однако, наши власти «наверху» не унывают и не замечают, что за Украиной идут бедность и нужда. Лично они из бедности вырвались за считанные месяцы, о чем свидетельствуют последние данные из их деклараций.

     Осталось лишь выяснить у министров и народных депутатов парламентской фракции партии «Слуги народа», если в условиях коронакризиса вы хотите помочь малому и среднему предпринимательству – давайте снижать налоги, организовывайте реально дешевые кредиты для всего бизнеса, а не схематозную финподдержку для избранных.

     А кредиты МВФ нам не помогут, более того – они только будут сокращать благополучие наших детей и внуков. Пока же, чем больше «Слуги народа» себя хвалят, тем потуже приходится затягивать пояса украинскому бизнесу и населению.

     PS: Напоследок совет. Друзья, тщательно мойте руки и очень внимательно следите за здоровьем, полагаю, понимаете: лечить вас никто не будет.