"ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ И ВРЯД ЛИ ПОМЕНЯЕТСЯ" - Александр Гончаров

"ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ И ВРЯД ЛИ ПОМЕНЯЕТСЯ" - Александр Гончаров

Борьба с ростом цен будет непростой и долгой. Уже всем понятно, что в ближайшие 2-3 года экономический кризис в Украине точно не кончится. И пока нам отдельные политики дурят голову, умные люди понимают – будет только хуже. Для рядовых украинцев этот 2023 год будет ещё сложнее, чем предыдущий.

Всех волнует, что будет с курсом гривны в ближайшие месяцы, не начнется ли в стране гиперинфляция из-за роста бюджетных расходов? Параллельно с нами мировая экономика погружается в глубокий и системный кризис, который просто так не разрешится ни за месяц, ни за год.

Цены растут на всё. К зиме 2023-24г.г., по оценкам экспертов, ситуация с продовольствием будет ещё хуже. Недаром многие прогнозируют «голод» в ближайшее 2-3 года. И в Украине, и в Европе, и в Азии, к примеру, набирает обороты «овощная лихорадка». У нас в эти дни оптовая стоимость лука достигла 40 грн за килограмм - это втрое дороже, чем в прошлом сезоне. И лук - это только вершина айсберга. Наблюдаются проблемы и с другими овощами. Так, в Украине заканчивается морковь, и весной оптовые цены на нее могут взлететь до 40 грн за килограмм (сейчас она стоит 20-23 грн).

     Также эксперты предупреждают, что летом в энергосистеме Украины будет жёсткий дефицит. Это будет связано с засухой и падением уровня воды в Днепре и других украинских реках. Сейчас именно ГЭС вырабатывают много электроэнергии. Правда, Кабмин хочет подстраховаться и получать больше электроэнергии из Европы (сейчас до 25% наших потребностей, покрываются европейской электроэнергией, которую нам дают в кредит).

     Плюс к этому в Украине в ближайший год существует ещё и риск эпидемий. Вот почему в такой ситуации нужно слушать не красноречивых популистов, а компетентных экспертов, чтобы остаться на плаву. И чаще задумываться, что делать в таких условиях? Как сберечь нажитое, чтобы инфляция всё не съела?