"ПОКА ПОЛЯ ЗАМИНИРОВАНЫ" - Елена Кудренко

"ПОКА ПОЛЯ ЗАМИНИРОВАНЫ" - Елена Кудренко

Впечатление, что хор военных был фоном для клипа. А в "толпе" приглашенных стояли дорого одетые с хорошо сделанным лицом дамы. Звезды? Артисты? Актрисы? Без тени понимания, что это не съемочная площадка. Да простят меня любители нарощенного/наколотого/увеличенного, но все это вместе взятое более органично смотрелось бы в разряде мероприятий "гламур". Я смотрела на Алину Паш, читающую реп, которую крупным планом показывали на фоне военного мундира, и было два вопроса:

- когда выйдет Катя Осадчая, как естественная тамада для таких "заходів". Казалось, вот-вот она появится;
- почему военный мундир на этом мероприятии был задним планом. И с какого дуба упали все эти люди, про Независимость знающие лишь в теории.


Они говорят, что прослезились - но не от того, что прочувствовали СУТЬ. Люди, тормозившие нашу победу почти 6 лет - теперь плачут под звуки гимна Украины. Наверное, стоять там и плакать - это красиво. Чертовски красивая картинка. Это как плачут на дорогих боксерских матчах, когда гимн исполняют артисты, и ты преисполняешься гордости за то, что твой боец здесь выступает. Он выступит, расквасит нос сопернику, и ты пойдешь на after party пить шампанское. Потом эмоции уляжутся, и...
Где та Украина...
И это не совсем то...

Нет, я не вправе приписывать кому-либо эти свои предположения. И нет, я не судья. Но именно эти мысли - "о чем это они", появились в первую очередь. Калькулятор в голове подсчитывает затраты на логистику, рояли, свет, музыку, видеосъемку, гонорары... Но это и так понятно, что красивую картинку для ТВ бесплатно не сделаешь. А это именно была картинка для ТВ. Ее обещали "запилить", потому что публику надо подпитывать зрелищами.

А я не могу забыть другую картинку, в том, другом марше. Фотографии погибших отцов в руках детей во главе колонны. И рядом идущие их матери-вдовы. Часто в очках от солнца - практически по одной причине. Чтобы слез не было видно. И им, знающим о СУТИ не понаслышке, эта картинка для ТВ до лампочки.

Думаете, как себя чувствуешь на их месте?
"Мой муж погиб, чтобы сегодня память о нем планомерно засовывали под плинтус?"
"Мой мальчик мертв, а за него никто не отомстит?"

От кого мы празднуем Независимость? Ну, реально?
"Это что-то связанное с Советским Союзом, да?" - хлопая глазами, скажет кто-то из зрителей этого шоу.
Позволю себе вот так трактовать отношение к истории: не было никакого Союза. Потому что Союз - это все-таки какие-то равноправные отношения. У нас была оккупация, и на тот момент - Россией. И сегодня - Россией. И пока Россия - в нашем доме, Независимость мы должны отстаивать только и исключительно от нее.
На "параде Зеленского" я этой идеи и этого посыла не увидела. Вот и все, что хотелось сказать.

Наша Независимость не может быть вот такая абстрактная, и вот такая наигранная - пока у нас поля заминированы.

P.S. Когда исполняешь гимн, и летаешь в Москву во время войны (на фото - 2017 год) - то на параде в День Независимости это была просто работа. Работа - зачитать реп на фоне военного мундира, сегодня самого значимого в воюющей стране. И когда зеленые задают вопросы - "а что вас не устраивает?"..

Будьте честными.

Глядя на "вот это вот все".

Елена Кудренко