"ПОКА РАДУЕМСЯ…" - Николай Ильинов

"ПОКА РАДУЕМСЯ…" - Николай Ильинов

С Луганском пятый день нет связи. Говорят, что шахтеры начали забастовку, в связи с задержками по выплате зарплаты. Чтобы информация об этом не просочилась, связь начали блокировать. Только не торопитесь злорадствовать, мол «захотели быть с Россией – получите». Представьте, что там есть свои «25%», которые тоже голосовали против банановой республики, которые тоже понимали, что украинская власть далека от идеала, но лучше в своей стране самостоятельно навести порядок, чем оказаться в оккупации «братского народа». Которые тоже понимали, что остальным 75% мозг заменил телевизор, а ресурсы для этой замены там были запущены более серьезные, чем тут. Представьте, что к нашему информационному полю еще бы добавился российский медиаресурс. Хотя, честно говоря, наше сработало не хуже. Во время моей недавней, вынужденой поездки на оккупированную территорию, мои родственники, с которыми я не виделся более двадцати лет задали мне вопрос: «Коля, почему вы нас так ненавидите?»
- Кто сказал, что ненавидим? Нормально относимся, – ответил я
- Ну мы же смотрим телевизор и всё видим
- А Вы не смотрите российское телевидение, - парировал я
- А мы и не смотрим российское, мы смотрим украинское: «Интер», «1+1», «112 канал», NewsOne
- Да, - задумался я, - тогда вообще никакое не смотрите.
Рекомендовать смотреть «5-й канал» или «Прямой» я не стал, там это опасно для жизни и может быть расценено, как терроризм. (серьезно)
За последний год Украина сделала решительный рывок, чтобы стать на путь по которому идет ОРДЛО. Слишком много общего стало у нас. Тут захватили власть на нелюбви к Порошенко и там на спасении от Порошенко. Тут прекратили стрелять и там, в 2014 году, прекратили стрелять. Тут, тоже как и там, начали преследовать несогласных, правда там силами МГБ, а в Украине задействовали куда больше ресурсов: ДБР, НАБУ, прокуратура, СБУ, полиция, в общем арсенал посерьезнее, но и результаты не заставили себя ждать. Тут, тоже как и там, без всяких доказательств стали сажать украинских патриотов, хотя еще год назад это казалось чем-то из области фантастики. Единственное отличие, что тут еще можно наблюдать за происходящим цирком из зала заседания суда в прямом эфире, а там всё происходит в закрытом режиме, хотя результат один и тот же – сидят и тут и там. Правда, у узников ЛНРовских тюрем есть шанс вернуться в Украину путем обмена на пленных боевиков, а у патриотов, находящихся в украинских тюрьмах, пока шансов нет никаких.
В некоторых вопросах на оккупированных территориях достигли скажем прямо «прогресса» - там побороли местных олигархов: заводы порезали на металлолом или вывезли в Россию, супермаркеты национализировали и назвали вместо "АТБ" – «Народный», через которые местная власть продает гуманитарную помощь. Результат виден невооруженным глазом – шахтеры, которые еще в 2013 году не могли точно определиться какое авто взять в кредит «Hyundai sonata» или «КIА Sportage», или все-таки «FORD Kugа» (если ты начальник участка или бригадир), теперь объявили голодовку. Так что, нам еще есть к чему стремиться.
А пока радуемся, что свое несогласие можно еще высказать в Фейсбуке и поделиться своими переживаниями по телефону, там уже такой возможности нет… Хотя, потенциал у нас в этом вопросе большой, все-таки у преЗедента еще 4 года впереди, а если понравится то и вторым сроком нас «порадует» …

Николай Ильинов