"Пока США выходят из кризиса, весь остальной мир может к нему лишь подходить" - Сергей Фурса

"Пока США выходят из кризиса, весь остальной мир может к нему лишь подходить" - Сергей Фурса

Неделя оказалась крайне оптимистичной для фондового рынка США, потянувшего за собой и весь мир. Рынки наконец-то, кажется, смогли определится, куда они хотят двигаться. Всю неделю инвесторы и спекулянты провели в предвкушении инфляции в США. Ожидания говорили, что инфляция в очередной, третий, раз должна снизиться. Но рынки пошли еще дальше и в тайне, а может и не очень скрытно, надеялись, что цифра выйдет даже лучше ожиданий. Что создавало предпосылки для разной реакции даже на очень позитивную цифру. Так или иначе, прогнозы оказались верными. Инфляция за последний месяц в США составила 6,5%. Продемонстрировав снижение, даже несмотря на тот факт, что теперь и в англоязычном мире очень популярным стал мэм про дорогие яйца. А может это Украина стала настолько популярной, что теперь там просто переводят на английский украинские мэмы. А может яйца просто такой очень специфический продукт, цены на который прыгают во всем мире, и люди, что в Киеве, что в Бостоне, привыкли обращать внимание на рост цен, пропуская моменты, когда эти цены падают. Неважно, будь это яйца или бензин.

В итоге, получив новую цифру по инфляции, рынки чуть чуть расстроились, первое время не зная, как реагировать, но в целом остались в приподнятом настроении. В итоге, после недели роста, индекс S&P500 вышел к отметке в 3983 пункта. Прибавив за неделю более 150 пунктов. Помогает бороться с инфляцией и динамика на рынке энергоносителей. Более дешевая нефть и не такой дорогой газ теперь будут сдерживать рост цен, искупая свою вину за прошлый год, где они гнали их вперед. И теперь инвесторы уже не так опасаются ФРС. Даже доллар какую-неделю подряд слабеет, реагируя на прогнозы по динамике ставок в США и остальном мире. И теперь пара евро-доллар, паритет в которой еще полгода назад сводил с ума украинцев, которые впервые за долгие годы столкнулись с тем, что евро может быть слабее, вернулась к своему привычному состоянию, когда европейская валюта доминирует, радуя американских экспортеров. Курс тут уже вышел на отметку 1,08 долларов за евро. И даже британский фунт так укрепился за последнее время, выйдя на уровне 1,21 доллара за фунт, что почти избавился от тягостных воспоминаний о Лиз Трасс и его финансовых планах.

Правда, пока США выходит из кризиса, весь остальной мир может к нему только подходить. Новым претендентом на дефолт теперь стал Пакистан, только только отправивший в Украину десятки контейнеров с оружием. В принципе, Пакистан всегда, наравне и с довоенной Украиной, был в числе первых кандидатов на финансовые проблемы, имея схожие рейтинги и размещаясь в одной папочке с нашей страной в голове у инвесторов, но теперь они стали воплощаться в жизнь. Украинский же сегмент еврооблигаций не радует большой активностью. После бурного роста начала декабря, когда инвесторы, вырвав пару заголовков из контекста, поверили в скорый мир, активность тут значительно снизилась, а сами бумаги пережили даже определенную фиксацию прибыли. В результате которой цены на длинном конце кривой вновь опустились ниже 20% от номинала. И торговля, если и идет, то базируется на вероятностных оценках будущей реструктуризации, которую финансисты из Лондона пытаются спроектировать, гадая на Шри-Ланке. Теперь, быть может, будут гадать и на Пакистане.

А на внутреннем рынке облигаций Минфин провел крайне удачный аукцион, сумев привлечь более 20 млрд грн. Благодарить за этот успех он должен новые регуляторные требования Нацбанка, который ужесточил требования по резервам. И вот первые ожидаемые покупки государственных облигаций, которые эти требования помогают исполнять, прошли. В целом ожидается, что банки должны пополнить свои закрома государственным долгом на сумму от 40 до 60 млрд грн, так что это не последний успешный аукцион для правительства. Таким образом правительство вместе с Нацбанком пытаются помочь банкам избавится от излишней ликвидности, направив ее на благое дело финансирование украинской армии. И не только, ведь в правительстве заговорили о том, что индексация пенсий должна быть проведена, а денег для этого вряд ли удастся попросить у налогоплательщиков США или Германии. И чтобы не запускать заново печатный станок, тем более, делать это не велит программа МВФ, в которую мы снова вернулись, лучше всего убедить банки поделиться лишними гривнами.

После традиционного новогоднего снижения курса гривны, правда в этом году очень символического, кешевый курс национальной валюты возвращается к нормальности. И на сером (черном) рынке гривна теперь торгуется приблизительно по 40,5 гривен за доллар. Вышли данные и по инфляции в Украине. Правда, не за последний месяц, а за весь предыдущий год. Зато они оказались существенно лучше ожиданий. Годовая инфляция в Украине составила 26,6%. Что заметно лучше ожиданий и в принципе выглядит как чудо для страны, на которую напала вторая армия мира и если бы эти цифры показали экономистам в начале марта, то они бы сочли, что их обманывают и так не бывает. Как оказалось, бывает. И тут спасибо надо говорить прежде всего ЗСУ и нашим западным партнерам, чье финасирование питает резервы Национального Банка, не давая гривне падать. Пока что не заметно, чтобы на ценах отразились обстрелы и бизнес не спешит перекладывать свои затраты на потребителей. Возможно, причина сего в том, что бизнес не верит, что у этих потребителей есть лишние деньги и возможность покупать дороже. Впрочем, возможно, это повышение ценового давления реализуется уже в 2023 году.