Поколение Макрона: французская пресса о новом президенте Франции

Поколение Макрона: французская пресса о новом президенте Франции

Французские газеты после победы Эмманюэля Макрона вышли в понедельник со специальными номерами, несмотря на то, что 8 мая во Франции нерабочий день. Журналисты под разными углами дают портрет нового президента, о котором еще три года назад большинству французских избирателей почти ничего не было известно.

В 39 лет Макрон стал самым молодым президентом в истории Пятой республики. Однако именно 39 лет — это средний возраст французов, отмечает Le Monde.

Макрон получил классическое элитарное образование. Последний класс школы он заканчивал в престижном парижском лицее Генриха IV, далее — практические обязательные для французских государственных служащих — Высшая школа политических наук (Sciences-Po) и Национальная школа администрации (ENA), которую окончили четверо из восьми французских президентов. После ENA Макрон был зачислен по распределению на должность инспектора в Министерство экономики, однако в 2008 году покинул государственную службу ради карьеры инвестиционного банкира в Rothschild & Cie Banque.

Эмманюэль Макрон вырос в буржуазной прогрессивной семье ученых-медиков. Новый президент — первый из «поколения счастливчиков» — пишет в колонке дляMediapart философ Рафаэль Глюксман, который сам младше президента всего на два года. «Программа студенческого обмена „Эразмус“, Шенгенская зона, Европейский союз, наконец, Билл Гейтс и Стив Джобс — рисовали для нас вожделенные горизонты человеческого прогресса. Франция счастливых кочевников», — описывает свое поколение Глюксман в книге «Похмельное поколение».

И вдруг это поколение столкнулось со смертельным злом из казалось бы безвозвратно уходящего прошлого: теракты против «Шарли Эбдо» и «Батаклана», напоминает Le Monde контекст нынешней президентской кампании. Кто бы мог представить из того поколения семидесятых, что в 2017 году во время президентских теледебатов снова придется спорить об идентичности и абортах, о религии и длине купальников на пляжах Франции.

Французская пресса заинтересовалась Макроном только в августе 2014 года, когда в возрасте 36 лет он был неожиданно назначен на один из ключевых постов — министра экономики — в кабинет министров Манюэля Вальса. Однако в правительстве Макрон оказался неслучайно. Он стал экономическим советником кандидата от партии социалистов Франсуа Олланда еще в президентскую кампанию 2011 года. После того как Олланд въехал в Елисейский дворец, Макрон стал официальным советником президента и сопровождал главу государства в зарубежных турне.

Когда Олланд позвонил молодому советнику с предложением возглавить экономическое ведомство, Макрон со своей женой проводил отпуск в родном Туке, у будущего президента к действующему был тогда только один вопрос: «смогу ли я проводить реформы?», описывает события августа 2014 газета Le Figaro.

И уже спустя несколько месяцев молодой министр представил на рассмотрение кабинета министров и парламента пакет законопроектов по либерализации отдельных секторов экономики. «Закон Макрона», как назовут в прессе предложенный комплекс мер, предлагал, в частности, увеличить количество «рабочих» воскресений для магазинов, запустить по Франции междугородние автобусные перевозки (против этого протестовали французские железные дороги, опасавшиеся конкуренции), а также другие меры для повышения конкуренции и стимулирования экономического роста.

Политические обозреватели из англосаксонского мира сразу определили его как социал-либерала, для которого важно стимулировать малый бизнес, смягчить трудовое законодательство, но одновременно также важно защитить интересы нуждающихся, обеспечить социальные гарантии пенсионерам и молодежи, объясняетLe Monde. Для Франции подобная политическая смесь стала чем-то новым. «Эмманюэль мыслит философскими измерениями, а не политическими. Борьба классов его не занимает. Камю в нем перевешивает Маркса», — рассуждает философ Робер Задар. Для этого поколения забота о личности сменила эпоху больших сражений за общественное благо, уверен эссеист.

Свою предвыборную кампанию Макрон начинал год назад с белого листа, не имея ни политического ресурса, ни опыта предвыборной борьбы. Мэтры французской политики из больших партий не брали его в расчет. Эти выборы для Макрона — первая избирательная кампания в жизни. Для французской политики кандидат в президенты, который ранее не участвовал ни в одних выборах, — это прецедент.

«Он хотел стать писателем, но стал президентом, — начинает такими словами свой портрет только что избранного главы государства правая Le Figaro. История успеха Эмманюэля Макрона — это история о молодом советнике короля, воспользовавшегося беспомощностью своего наставника. Решение сменить Олланда в Елисейском дворце пришло к Макрону практически неосознанно. Один против всех, он с удивительной изворотливостью преодолевал одну проблему за другой, пока не достиг заветной цели», — описывает Le Figaro путь Макрона к президентству.