«Покорение Античности» - Влад Пономарь

«Покорение Античности» - Влад Пономарь

Мне повезло-я совсем не думал о чем будет субботнее.
Всю эту неделю я знал о ком сейчас напишу.

Мне очень хочется, чтобы все знали о Майкле Фелпсе.

Мне хочется, чтобы каждый человек знал в какое время мы живем-Мы живем в эпоху величайшего спортсмена всех времен и народов-американского пловца Майкла Фелпса. Такого никогда не было, нет и не будет.

На этой Олимпиаде в Рио он завоевал своё ( присядьте, если стоите) - 22-ое золото Олимпийских игр.

Его Олимпиады:
На Играх-2000 – 5 место.
На Играх-2004 - шесть золотых медалей.
На Играх-2008 – восемь золотых медалей в восьми дисциплинах и семь мировых рекордов.
На Играх-2012- четыре золота.
На Играх-2016 – четыре золота.
Общее число медалей Фелпса на Олимпиадах:
22 золота- 3 серебра и 2 бронзы (всего 27).
«Это огромное количество медалей, для меня это просто безумие», – заявил Фелпс 12 августа.
Чтобы понять масштабы величия, вот следующие после Фелпса мультимедалисты Олимпиад (после 22 золотых у Фелпса сразу пропасть и 9 золотых у следующих за ним):
Самые титулованные олимпийцы в истории:
1. Майкл Фелпс (США), плавание – 22-3-2 (27)
2. Лариса Латынина (СССР), спортивная гимнастика – 9-5-4 (18)
3. Пааво Нурми (Финляндия), легкая атлетика – 9-3-0 (12)
4. Марк Спитц (США), плавание – 9-1-1 (11)
5. Карл Льюис (США), легкая атлетика – 9-1-0 (10)
Если бы американец выступал на Олимпиадах под собственным флагом, то сейчас занимал бы 39-е место в летнем олимпийском зачете стран за всю историю, опережая Аргентину(44 млн жителей), Ямайку, Португалию и всерьез угрожая Бразилии(210 млн) с Кенией(47 млн).
Майкл Фелпс стал сенсацией плавания, когда в возрасте 15 лет принял участие в Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Уже через несколько месяцев после Игр Майкл установил мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем (самый молодой пловец-рекордсмен в истории).
В общей сложности Фелпс 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, на данный момент является обладателем семи мировых рекордов, всего установил 37 мировых рекордов на «длинной воде», 50-кратный чемпион США.
(далее также использованы материалы блога Р. Муна о спортивных героях на ua.tribuna-прим. авт.).
После Игр 2008 и 2012 Майкл стал суперзвездой, самым известным пловцом в истории.
Весь мир узнал, что у него необычная форма ступней 47-го размера, идеально подходящая для плавания, размах рук 203 см, что на 10 см длиннее его роста.
Весь мир узнал, что с детских лет Фелпс был сфокусирован только на плавании. Весь мир хотел знать, что у этого человека на тарелке: одной из самых вирусных спортивных историй 2012 года стал рассказ NY Post о том, как Фелпс съедает в день 12000 калорий.
На завтрак: три сэндвича с яичницей, омлет из пяти яиц, три блина с шоколадной крошкой, три гренки с сахаром, тарелка кукурузной каши и три чашки кофе.
На обед: полкилограмма пасты, два больших сэндвича с ветчиной, сыром и майонезом и энергетики.
Ужин: еще полкилограмма пасты, пицца и еще энергетики.
В 2004 году в родном городе Майкла Балтиморе его именем была названа улица.
Но еще совсем недавно-осенью 2014 года полиция Балтимора задержала Фелпса за двойное превышение скорости и пересечение сплошных. Он был пьян и мало что соображал, потому что всю ночь играл в покер. Его быстро отпустили. Майкл заперся дома и написал своему агенту: «Я больше не хочу жить».
…После Игр-2008 Фелпс потерял мотивацию. Он поехал в Лондон «потому что надо», это не раз признавал он и люди из его окружения. «Я больше не хотел плавать».
На Играх-2012 он взял четыре золота. Так уж он был хорош – даже немотивированный и разлюбивший плавание.
После Игр в Лондоне Фелпс объявил, что завершает карьеру – с 22 олимпийскими медалями, из которых 18 золотые (лучший результат всех времен). К тому времени история о том, как кто-то стал величайшим в своем деле, уже начала превращаться в историю о том, что великому спортсмену оказалось непросто стать обычным человеком.
Инцидент с балтиморской полицией стал последней каплей. До этого были ночи в казино и истории о том, что Фелпс много пьет. Говорят, что у Фелпса синдром дефицита внимания и гиперактивности, так что когда закончились нечеловеческие нагрузки и изматывающий тренировочный режим, ему стало тяжело организовать свою жизнь. Человек, которому нет равных в воде, оказался беспомощен на суше.
Майкл говорит, что подобное было неизбежно, слишком высоко он забрался: «Я будто придумал себе самую несбыточную мечту и сделал ее реальностью. Чего желать после такого?».
«Если честно, мне казалось, все это закончится его смертью, – признается его тренер Боб Боумэн, – Я не про самоубийство – будет авария или что-то в этом духе. Парень вообще не знал, чем занять остаток жизни. Однажды я сказал ему: «Майкл, у тебя столько денег, ты повлиял на весь мир, у тебя есть свободное время, при этом ты самый несчастный человек на планете. Как так?».
Вскоре после задержания за вождение в нетрезвом виде Фелпс решил лечь в реабилитационную клинику.
Спортсмену понадобилось пять дней в клинике, чтобы собраться с мыслями. В какой-то момент он решил: раз деваться некуда, надо попробовать извлечь из происходящего ценный урок. Сейчас Майкл уверен, что клиника помогла ему понять, кто он такой. Он говорит, что пациенты и персонал The Meadows напомнили ему то, о чем он очень давно не задумывался: Майкл Фелпс не только спортсмен, но и человек. Клиника научила его открываться другим людям – и это тоже помогло ему прийти в себя. «Я общался с людьми, которые знали, кто я такой, но уважали меня не за достижения, а за человеческие качества, – рассказывает Майкл. – Я чувствовал, что становлюсь все счастливее и счастливее. Это был новый опыт. Мне было тяжело. Но было здорово».
Фелпс решил, что поедет в Рио задолго до того, как оказался в рехабе и даже до того, как выехал пьяный на дорогу. Тренер Боумэн вспоминает, как весной 2013 года услышал в трубке не вполне трезвый голос Фелпса: «Он звонит и говорит: «Я думаю, надо сделать этот еще раз». Я сказал: «Точно нет». Мне хватило того, что было, когда мы готовились к Лондону» (они очень сильно ссорились).
«Я закончил с плаванием. Но прошло полтора года и как-то вышло, что я решил снова прыгнуть в бассейн и посмотреть, что получится. С 13 килограммами лишнего веса», – смеется Фелпс.
С тех пор он бросил пить. Он говорит, что за полтора года без алкоголя его тело изменилось до неузнаваемости. Он помолвлен с моделью Николь Джонсон, в мае она родила ему ребенка, а после Олимпиады-2016 они поженятся. Фелпс говорит, что Рио – это точно последний раз, он хочет быть отцом и растить детей.
Но оставалось незаконченное дело - Рио-2016.
Фелпс говорит, что ему больно представлять, что через 20 лет его будут мучить воспоминания о том, как безответственно он готовился к Олимпиаде в Лондоне. Он боится жить разочарованным в самом себе. Он боится жить с мыслью, что он подвел себя и свой талант. Вот почему самый титулованный олимпиец всех времен поехал на Игры в Рио.
«На этот раз моя цель – выложиться по-максимуму, сделать все возможное, – говорил он перед Рио. – Я хочу прожить остаток жизни ни о чем не жалея».

P.s. Час назад Майкл завоевал свою 5-ую медаль Рио-серебро (к четырем золотым ранее и еще стартует вечером).

Хороших выходных!

Влад Пономарь