«Покушение на мемуариста-очернителя» - Эдуард Храмов

«Покушение на мемуариста-очернителя» - Эдуард Храмов

Итак, в Англии совершено покушение на бывшего агента российских спецслужб — Скрипаля. Факты указывают: к покушению причастна Россия. Да не только факты, но и логика показывает: только Россия может быть причастна к покушению. Дело в том, что Скрипаль — предатель. Он работал на английскую разведку. Ну вот, значит, чтобы осуществить возмездие за предательство, российские спецслужбы решили его убить. Логично? Очень логично.
Но есть один факт, который как-то не вписывается в эту логику. В 2006 году Скрипаль был осуждён за предательство и приговорён к тюремному заключению. Но в 2010 году он был помилован и отпущен на свободу! Точнее, был обменян на российского разведчика, арестованного в Англии. И вот с 2010 года Скрипаль живёт в Англии вместе с семьёй. И тут нелогично получается: если Россия помиловала Скрипаля, то почему через 8 лет после этого решила его убить? Несуразица какая-то.
Но, кажется, я понял, в чём причина убийства. И как я догадался, сейчас объясню. Когда-то давно я очень сильно интересовался историей сталинских репрессий. Книги читал на эту тему, статьи в газетах и журналах. Но читая эти материалы, я мимоходом узнавал и о фактах, которые не имели отношения к репрессиям. Факты такие: бегство некоторых советских разведчиков за рубеж. Или не бегство, а невозвращение на родину. И не только разведчики, но и некоторые деятели партии и правительства сбегали из СССР. А некоторые из этих людей, сбежав, начинали писать мемуары. И в них они, естественно, "очерняли" СССР.
Вот, например, в 1928 году сбежал из СССР бывший секретарь Сталина Борис Бажанов

. Сбежал и написал мемуары. Ох, и "очернил" он в них Сталина! Например, обвинил его в убийстве таких деятелей СССР как Фрунзе и Склянский. Или вот рассказал, что Сталин пришёл к власти нечестным путём. Путём фальсификаций результатов голосований на съездах партии. В счётные комиссии съездов Сталин проталкивал своих людей, а те и фальсифицировали в пользу Сталина! Так вот на этого Бажанова НКВД организовывал покушения. Но ему повезло. До глубокой старости дожил. В 1982 году, кажется, умер.
А в 1930 году сбежал на Запад советский разведчик Агабеков. Тоже мемуары он написал. Я, правда, их не читал. Но догадываюсь, что ничего хорошего он об СССР там не написал. Но не повезло Агабекову. Убили его агенты НКВД в 1937 году.
Но в том же 1937 году сбежал, а точнее, просто не вернулся в СССР ещё один разведчик: Вальтер Кривицкий

. Попросил он политическое убежище во Франции. И тоже мемуары написал. Тоже "очернил" там СССР. Например, он написал, что в начале 30-х годов по указанию Сталина в СССР печатались фальшивые доллары. А в 1941 году Кривицкий будто бы застрелился. Но скорее всего, его убили агенты НКВД. И я догадываюсь, как его убили! Сейчас расскажу.
Так вот, значит, в виске Кривицкого было отверстие как будто от пули, а рядом валялся пистолет. Похоже на самоубийство. Но, во-первых, на пистолете вообще не было никаких отпечатков пальцев. Во-вторых, в голове... не нашли пулю. Как такое может быть: человек выстрелил себе в висок, а пули нет? Я думаю, вот как было дело: его сначала усыпили, а потом ударили ледорубом по виску, как Троцкому. Поэтому и нет пули в голове!
А в 1938 году не вернулся в СССР ещё один разведчик: Александр Орлов

. И он написал мемуары. И тоже "очернил" СССР и лично Сталина. Например, он написал, что убийство Кирова организовал Сталин.
И ещё один пример: в 1985 году бежал за границу агент КГБ Олег Гордиевский

. И он написал мемуары. Я, правда, их не читал, но видел книгу. Толстая такая книга. Как Библия. Много, наверное, в ней "черноты" об СССР.
И вот, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, зачем Кремль решил убить Скрипаля. А тот, видно, тоже вознамерился писать мемуары! Но "очернять" он уже не СССР собирался, а современную Россию. А такого Кремль допустить не мог.
Вот такова простая причина покушения.