Польша,1981 - Беларусь, 2020

Польша,1981 - Беларусь, 2020

Польша-1981 - вот что происходящее в Беларуси мне всё больше, хотя и н полностью, напоминает. "Солидарность" и КОС-КОР тогда объединили интеллигенцию и рабочих.

Отказ от приватизации сыграл с Лукашенко злую шутку - рабочий класс в стране довольно многочисленный и живёт почти как при коммунистах. Забастовки стали реальностью. Брежнев угрожал польскому руководству интервенцией а ля Чехословакия-1968.

В результате Ярузельский сказал Кремлю: "Я справлюсь сам" - и вывел на улицы войска. В Беларуси рабочие присоединились к среднему классу городов. Путин собирает Совбез для обсуждения "вмешательства в Беларусь" (с иронией у них всегда было туго). Лукашенко продолжает твердить о концентрации сил НАТО на границе и приводит армию в боевую готовность и блокирует интернет, включая часть прокси.

Плюс обещает в понедельник полностью закрыть бастующие предприятия и потом "разбираться" - кого оставить, а кого уволнять. Эффективно это можно сделать только заблокировав проходные с помощь серьёзного, подавлющего вооружённого присутствия. Давление на рабочих - это, по-моему, большой промах Лукашенко. Но он боится показать слабость. 

Различия с 81-м годом тоже есть. Например в Польше накануне 12 декабря 1981-го столь массовых демонстраций каждый день в Варшаве, насколько помню, всё же не было.

И это осложняет введение военного положения. Для установления эффективного контроля улицы должны быть пусты. Понимаю-понимаю, что различий с 81-м тоже много.

Константин фон Эггерт