Польша хочет, чтобы Киев осуществлял реформы - советник польского президента

Польша хочет, чтобы Киев осуществлял реформы - советник польского президента

Польша - самый надежный стратегический союзник Украины, но если Киев не будет проводить реформы, то потеряет интерес к себе и симпатию со стороны Европы.

Об этом в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Польше перед государственным визитом президента Польши Бронислава Коморовского в Киев сообщил советник президента РП по международным вопросам Роман Кузняр.

"Независимо от различных форматов - Нормандских, Женевских или других форм диалога - стратегическое сотрудничество Киева и Варшавы важно для интересов Украины, поскольку Польша наиболее надежный союзник и друг Украины", - отметил Кузняр.

Кузняр прогнозирует, что во время визита президенты обеих стран смогут обсудить как необходимые действия Украины в условиях российского военного, экономического и политического давления, так и украинские реформы, которые Варшава активно поддерживает.

"Польша, как ближайший союзник Украины, хочет, чтобы Киев осуществлял эти реформы, несмотря на сложную ситуацию, в которой она находится. Если Украина этого не будет делать, то потеряет интерес к себе и симпатию со стороны Европы", - отметил советник польского президента.

По его словам, друзья для того и друзья, чтобы не только поддерживать друг друга, но и задавать неудобные вопросы, чтобы избежать негативного развития событий, который все еще возможен.

Кузняр утверждает, что Польше выгодна сильная и крепкая Украина. "Если украинцы попытаются провести реформы и достигнут успеха, то это также будет полезно для Польши", - отметил польский эксперт. Он добавил, что в таком случае польские инвесторы будут охотнее инвестировать в Украину.

Напомним, 8-9 апреля Коморовский посетит Украину. В рамках визита он проведет переговоры с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом, а также выступит с речью в украинском парламенте. Кроме того, Коморовский примет участие в мероприятиях к 75-й годовщине Катынского преступления на территории Национально-культурного заповедника "Быковнянские могилы", где есть польское военное кладбище.

Источник: http://glavpost.com/