Польша не пустила на свою территорию чиновника из оккупированного Крыма

Польша не пустила на свою территорию чиновника из оккупированного Крыма

МИД Польши не пропустил чиновника "Совета Министров Республики Крым" Георгия Мурадова в страну. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Отмечается, что Мурадов планировал прибыть в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческих отношений, пишет Gazeta.ua.

Польские власти аргументировали отказ тем, что "чиновник" входит в список граждан РФ, против которых были приняты санкции.

"Данное решение власти Польши со ссылкой на то, что Г.Л. Мурадов включен Евросоюзом в санкционные списки граждан Российской Федерации, вызывает полное отторжение, поскольку идет вразрез с обязательствами Варшавы по обеспечению деятельности международных организаций, в частности, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и прав человека, находящегося в польской столице, под эгидой которого проводится упомянутая встреча", - считают в МИД РФ.

В министерстве РФ подчеркнули, что Россия оценивает данное решение как "очередной недружественный шаг Польши", а также возложили "ответственность за негативные последствия для российско-польских отношений" на Варшаву.