Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Польша инициирует проведение чрезвычайного саммита ЕС по Беларуси после выборов президента республики, прошедших 9 августа, и разгона акций протеста. Об этом заявил официальный представитель польского правительства Петр Мюллер.

В его заявлении говорится, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецки обратился к главе Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В заявлении отмечается, что после выборов власти применила силу против граждан Беларуси, которые вышли на улицы с требованием перемен в стране. «Мы должны поддержать белорусов в их стремлении к свободе», – отмечается в сообщении. Варшава ожидает, что после чрезвычайного саммита Евросоюз обратится к Александру Лукашенко.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По предварительным данным, выиграл Александр Лукашенко, который правит республикой 26 лет. Его результат, озвученный ЦИК РБ, составил 80,23 % голосов.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская не признала результаты голосования. По заявлению штаба, данные портала «Голос», на котором регистрировались избиратели, показали 70-80 % голосов за Тихановскую.

После окончания выборов в Беларуси начались масштабные акции протеста. По данным правозащитного центра «Весна», пока известно о задержании 213 человек, также сообщалось об одном погибшем.