Польша возведет шесть наблюдательных вышек вдоль границы с РФ

Польша возведет шесть наблюдательных вышек вдоль границы с РФ

Польша намерена возвести шесть наблюдательных вышек вдоль российско-польской границы. Об этом сообщает kasparov.ru 6 апреля со ссылкой на пресс-службу погранохраны Варминско-Мазурского воеводства республики. Вышки будут введены в строй до июня 2015 года.

Как отмечается в заявлении ведомства, вышки будут оснащены оборудованием и камерами для круглосуточного наблюдения за границей.

Как пояснила пресс-секретарь погранохраны Варминско-Мазурского воеводства Польши Мирослава Александрович, это оборудование будет служить пограничникам для мониторинга участков государственной границы. Полученные данные будут отправляться в региональные отделения погранохраны.

Вышки высотой 35 и 50 метров будут расположены на разном расстоянии от границы, маскироваться они не будут.

"В настоящее время проводится тестирование оборудования. Мы планируем ввести вышки в строй до июня этого года", - сказала Александрович.

Решение о строительстве вышек было принято в связи с сообщениями о развертывании российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде.

По некоторым данным, стоимость постройки башен составит более 14 миллионов злотых (более трех миллионов евро).

75% финансирования предоставил европейский Фонд внешних границ.

Ранее стало известно, что в Калининградскую область для проверки боевой готовности Северного флота будут переброшены  истребители, бомбардировщики и наземные ракетные комплексы "Искандер".