Польский Сейм официально признал путина военным преступником

Польский Сейм официально признал путина военным преступником

Сейм Польши признал президента россии владимира путина военным преступником и решительно осудил акты потрясающей жестокости и откровенного геноцида, который устроили в Украине российско-фашистские войска.

Соответствующую резолюцию Сейм принял 23 марта, сообщает PolskieRadio.

«Сейм Республики Польша решительно осуждает акты длительного насилия, военные преступления, преступления против человечества, акты геноцида, системные нарушения прав человека и другие преступные нарушения международного права, совершенные на территории суверенной Украины вооруженными силами российской федерации вместе с союзниками, по приказу военных командующих под непосредственным подчинением президента владимира путина» - говорится в документе.

Сейм Польши также призвал последовать этому примеру все другие цивилизованные государства, заклеймить путина военным преступником и способствовать тому, чтобы в Международном суде и Международном уголовном суде начались разбирательства с целью привлечь к ответственности как путина, так и его приспешников из числа совбеза рф и военных российско-фашистской армии.

«Общедоступные доказательства этих преступлений доказывают признание владимира путина Сеймом Республики Польша и международным сообществом военным преступником» - указывается в документе.

16 марта Сенат США единогласно принял резолюцию, которая осуждает президента России владимира путина как военного преступника.

Позднее президент США Джозеф Байден публично назвал президента россии владимира путина военным преступником после того, как 16 марта российско-фашистские войска разбомбили драмтеатр в Мариуполе.