"Польза для здоровья" - Анатолий Стреляный

"Польза для здоровья" - Анатолий Стреляный

Принимал случайных гостей из оккупированной части Донбасса. Разговор у них тот же, что и у всех предыдущих. На днях его точно передала Irina Medushevskaya:

«Войну на Донбассе начала украинская армия, обстреливая мирных дончан и луганчан из ГРАДов, потому что кровавый барыга и мародер Порошенко решил обогатиться».

Примерно то же не первый год говорят и многие материковые жители, что не удивительно: они проводят время перед теми же ящиками. «Телеолигархи победили вчистую», - как замечает Медушевская.

Но есть разница.

Материковые говорят в полный голос, ДНРовцы же кричат, надрывая не только голоса и души, но и все, что можно, в своих организмах.

Привычно слушаю их, охваченный одной мыслью: какое крепкое у них у всех здоровье, особенно у женщин, тучных, но отменно подвижных, да и у мужчин с их короткими мощными шеями! Так напрягаться, пусть и с удовольствием – и не падать замертво…

Проводив их, некоторое время отдыхаю, потом начинаю думать. Счастливые люди. Им все ясно, они никого не боятся, никаких агентов СБУ и/или ЦРУ, дают полную волю своему естеству – видимо, отсюда и польза для здоровья. Живут они немногим хуже, чем их родичи, друзья и знакомые на пока свободной части Украины, а кто-то и лучше.

Между двумя частями, включая третью – русскую, идет бурная торговля всем и вся. Каждый, кому нужно, без особых затруднений может передвигаться взад-вперед, провозя что угодно и сколько угодно. На всё действуют устоявшиеся взяточные расценки.

На оккупированной части воровство, поборы, грабежи не имеют никаких ограничений, кроме естественных - некоторое преимущество перед материком, который, впрочем, тоже не лыком шит.

Сколачиваемые таким образом капитальцы расползаются по местности. От них что-то перепадает почти каждому – обычная вещь для общественного сотрудничества, называемого рынком, каким бы он ни был.

Мои случайные гостьи покинули материк с торбами прокладок.

Анатолий Стреляный