Польза и вред черноплодной рябины

Польза и вред черноплодной рябины

Уроженка Северной Америки — арония черноплодная попала на территорию Алтайского края лишь в середине 19 века, откуда уже распространилась по всей Европе. Благодаря своим вкусовым качествам и богатому составу микроэлементов ягода широко используется в кулинарии и медицине.

Польза и вред черноплодной рябины в пониженной концентрации кислоты, что она рекомендуется к употреблению пациентам с расстройствами ЖКТ, дубильных веществах, которые помогают от диареи, но могут спровоцировать запор. В составе ее плодов есть каротин, который является серьезным оружием против свободных радикалов, бор, участвующий в формировании костной ткани и предохраняющий от остеопороза.

Для диабетиков польза черноплодной рябины заключается в минимальном содержании в плодах сахара, больным анемией позволяет повысить гемоглобин.

Несомненная польза черноплодной рябины благодаря богатому содержанию в аронии витаминов позволяет использовать ее для борьбы с авитаминозом и повышения иммунитета. Ею лечат гипертонию, тромбофлебит, улучшают функции печени.

Хозяйкам известна польза черноплодной рябины в тех вкусных ароматных компотах, которые получаются из плодов растения. Из нее делают лечебные настойки, вино, уникальное по концентрации витаминов варенье и желе.

Несмотря на все полезные для человека качества, существует вред черноплодной рябины для больных гастритом, язвенной болезнью, непроходимостью кишечника. В плодах аронии большое содержание органических кислот, они раздражают слизистую желудка, повышают кислотность, могут спровоцировать появление изжоги и желудочные колики.

Возможен вред черноплодной рябины для людей, у которых возникает аллергическая реакция на ягоду. С осторожностью стоит принимать ее пациентам с гипертонией, при нарушениях свертываемости крови.

Минимальный вред черноплодной рябины с успехом компенсируется ее незаменимыми свойствами в области косметологии. С помощью аронии можно избавиться от морщин, очистить поры, устранить бородавки и угревую сыпь. Маска из плодов растения окажет значительно больший эффект, чем любые дорогие косметические средства.

Польза и вред черноплодной рябины заключаются в ее мочегонных свойствах, которые при малом употреблении ягоды способны оказать целебное действие на мочеполовую функцию, а в больших дозах отрицательно сказаться на работе почек.